Досье личности

Ценность: 1,333 (12)

Симпатия: 1,167 (12)

дата обновления - 2016-03-03

просмотров - 2

ДУАРТЕ I

Другое имя: Дуарте I Красноречивый; Дуарти I; Эдуард I

Имя латиницей: Edward, King of Portugal; Duarte I o Eloquente

Пол: мужской

Дата рождения: 31.10.1391

Место рождения: Визеу, Португалия

Дата смерти: 09.09.1438 Возраст (46)

Место смерти: Томар, Португалия

Знак зодиака: Скорпион

По восточному: Коза

География: ЕВРОПА, ПОРТУГАЛИЯ.

Ключевые слова: власть, король, политика, правитель, семья, чума.

Anno: 1433

ДУАРТЕ I

португальский государственный и политический деятель, король Португалии в 1433-1438 гг. Сын Жуана I и Филиппы Ланкастерской.

Будучи инфантом, помогал отцу в управлении королевством. Он был посвящен в рыцари в 1415 г. после того, как португальцы захватили Сеуту в Северной Африке. Взошел на трон в 1433 г., когда его отец умер от чумы. Он сразу проявил себя как сторонник внутригосударственного единства и консенсуса. Во время своего короткого правления созывал Португальский Кортес (Национальное собрание) не менее пяти раз, чтобы обсудить политические дела королевства. Он также продолжил политику своего отца, касавшуюся морской разведки Африки, а также финансировал начинания своего знаменитого брата, Энрике Мореплавателя. Колония в Сеуте серьезно пополняла португальскую казну, но без владения Танжером положение португальцев в этом регионе оставалось шатким. Тем более, что после захвата Сеуты португальцами, верблюжьи караваны стали использовать Танжер в качестве нового торгового пункта. Это лишило Сеуту ресурсов и товаров. В 1436 г. король снарядил экспедицию в Африку, во главе которой стояли его братья инфанты Энрике и Фернанду. Португальцы хотели отнять у мавров Танжер, но поход окончился тяжелым поражением. Изначально экспедиция была предпринята вопреки советам папы римского. Инфанты Педру, герцог Коимбры, и Жуан также были против этой инициативы. Португальцы получили свободный пропуск на родину, оставив маврам в качестве заложника принца Фернанду до тех пор, пока маврам не будет возвращена Сеута, но Дуарте I отказался от возвращения Сеуты и стал готовиться к походу для освобождения брата, однако смерть не дала осуществиться его планам.

В начале 1438 г. собрал Португальский Кортес в Лейрии для консультаций о продолжении войны. Кортес отказался ратифицировать мирный договор, потребовав от короля найти другой способ получения освобождения Фернанду. Тем же летом король умер от чумы, как его отец и мать до него. Несчастный инфант Фернанду оставался в плену в Фесе до своей смерти в 1443 г. Преждевременная смерть правителя вызвала политический кризис в Португалии. Его сын Афонсу был еще мал, чтобы принять престол, и регентом стала королева Элеонора – непопулярная в среде знати иностранка. Последовало народное восстание, инициированное братьями Дуарте – Жуаном и Педру Коимбрским. Но двор поддержал Элеонору. В итоге кризис был преодолен в результате тяжелых переговоров о разделении власти между Элеонорой и Педру. Личность Дуарте I связана также с культурой. Им написаны трактаты «Постоянный советчик» и «Искусство верховой езды на любом седле», несколько поэм. В преддверии смерти он также готовил пересмотр португальского свода законов.

Медиа (0)
Связи (4)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх