Досье личности

Ценность: 1,769 (13)

Симпатия: 1,692 (13)

дата обновления - 2017-08-28

просмотров - 4

ДУАНО Робер

Имя латиницей: Doisneau Robert

Пол: мужской

Дата рождения: 14.04.1912

Место рождения: Париж, Франция

Дата смерти: 01.04.1994 Возраст (81)

Место смерти: Париж, Франция

Знак зодиака: Овен

По восточному: Крыса

География: ЕВРОПА, ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: искусство, фотограф.

Anno: 1934

Робер ДУАНО

французский фотограф, мастер гуманистической французской фотографии. Наиболее известен его кадр «Поцелуй у Отель-де-Виль», где изображена пара, целующаяся на фоне парижской ратуши. В 1984 г. получил звание рыцаря Ордена Почетного легиона.

Прославился благодаря особенной манере изображать жизнь Парижа – скромной, при этом игривой и ироничной. На его творчество, вероятно, повлияли мастера своего времени Андре Кертес, Эжен Атже и Анри Картье-Брессон. Более чем 20 сборников демонстрируют работы, изображающие непосредственность реальной жизни. Важное место в работах фотографа занимает уличная культура детства.

В четырнадцать лет, окончив школу, поступил в художественно-ремесленное училище, где сделал самые первые шаги в изобразительном искусстве. В 1929 г. заинтересовался фотографией, а с 1934 г. занялся ею профессионально, работая для «Рено» до увольнения в 1939 г. С этого момента он решил стать независимым фотографом, но его призвали во французскую армию, где он прослужил один год. Затем, до конца Второй мировой войны, он сотрудничал с Движением сопротивления. Одновременно, чтобы зарабатывать хоть немного денег, он занимался изготовлением почтовых открыток. В 1949 г. подписал контракт с журналом «Vogue», а в 1952 г. начал карьеру независимого фотографа. Во второй половине XX в., наряду с Эдуаром Буба и Вилли Рони, стал ведущим мастером французской гуманистической фотографии

Медиа (0)
Связи (5)
Источники (4)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх