Досье личности

Ценность: 3,737 (19)

Симпатия: 3,474 (19)

дата обновления - 2016-09-09

просмотров - 13

ДРЕЙК Фрэнсис

Имя латиницей: Drake Francis

Пол: мужской

Дата рождения: 13.07.1540

Место рождения: Тэвисток, графство Девоншир, Англия

Дата смерти: 28.01.1596 Возраст (55)

Место смерти: Портобело, Панама

Знак зодиака: Рак

По восточному: Крыса

География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА, ОКЕАН АТЛАНТИЧЕСКИЙ, ОКЕАН ИНДИЙСКИЙ, ОКЕАН ТИХИЙ.

Ключевые слова: авантюрист, адмирал, географ, знание, ЛИЧНОСТИ журнал, мореплаватель, открыватель, пионер, путешественник, рыцарь.

Anno: 1577

Фрэнсис ДРЕЙК

английский мореплаватель, корсар, вице-адмирал (1588). Первый англичанин, совершивший кругосветное плавание (в 1577-1580). Активный участник разгрома испанского флота (Непобедимой Армады) в Гравелинском сражении (1588): благодаря его умелым действиям англичанам удалось получить преимущество над превосходящими огневой мощью силами противника.

В 12 лет стал юнгой на торговом корабле (барке). Он так полюбился владельцу судна, своему дальнему родственнику, что тот после смерти завещал корабль Дрейку, и тот в 18 лет стал полноправным капитаном. В 1567 г. отправился в плавание в Гвинею и Вест-Индию, командуя кораблем в работорговой экспедиции своего родственника Джона Хокинса. В ходе этой экспедиции, около мексиканской крепости Сан-Хуан-де-Улуа, корабли англичан подверглись нападению испанцев, и большая их часть была потоплена. Уцелело лишь два корабля – Дрейка и Хокинса. Англичане потребовали у испанского короля, чтобы он заплатил им за потерянные корабли. Король, естественно, отказался. Тогда Дрейк объявил, что он возьмет все, что сможет, у короля Испании.

В 1572 г. отправился в собственную экспедицию в испанские владения в Вест-Индии, захватил город Номбре-де-Дьос на Панамском перешейке, затем – несколько судов возле гавани Картахены. В ходе этого рейда перехватил на Панамском перешейке испанский «Серебряный караван» (около 30 тонн серебра), направлявшийся из Панамы в Номбре-де-Дьос. 9 августа 1573 г. вернулся в Плимут богачом и известным всей Англии капитаном. 15 ноября 1577 г. был отправлен королевой Елизаветой в экспедицию к тихоокеанскому побережью Америки. Официальной целью путешествия было открытие новых земель, в частности, Австралии. На самом деле он должен был награбить как можно больше испанского золота и с этим грузом вернуться в Англию. Капитан руководил флотилией, состоявшей из четырех больших и двух малых вспомогательных кораблей (флагманское судно – «Пеликан»). Пройдя Магелланов пролив, был отброшен штормом к югу от Огненной Земли, при этом выяснилось, что она не является частью Южного континента. Пролив между Антарктидой и Огненной Землей позже был назван его именем. После того, как флагман «Пеликан», единственный из всех судов «пробился» к Тихому океану, он был переименован в «Золотую лань». Дрейк прошел вдоль тихоокеанского побережья Южной Америки на север, атакуя испанские порты, в т. ч. Вальпараисо, а затем исследовал побережье значительно севернее испанских колоний, приблизительно до современного Ванкувера. 17 июня 1579 г. высадился, как предполагается, в районе Сан-Франциско (по другой гипотезе, в современном Орегоне) и объявил этот берег английским владением («Новый Альбион»). После пополнения провизии и ремонта пересек Тихий океан и вышел к Молуккским островам. Обойдя Африку с юга, вернулся в Англию 26 сентября 1580 г., привезя клубни картофеля и сокровища на 600 000 фунтов стерлингов, сумму, в два раза превышающую размер ежегодного дохода английского королевства. Был встречен как национальный герой, обласкан королевой, был удостоен рыцарского звания. Во время очередной экспедиции в Вест-Индию Дрейк разорил испанские гавани Виго, Санто-Доминго (на острове Гаити), Картахену (в Новой Гранаде) и Сан-Аугустин (во Флориде). В 1587 г. прославился дерзким нападением на испанский порт Кадис.

В 1588 г. он был одним из английских адмиралов, которые разбили испанскую Непобедимую армаду. После этого предложил Елизавете I вернуть португальский престол изгнанному испанцами Антонио из Крату. Английская армада, возглавляемая Дрейком, захватила бы Лиссабон, но у них не было осадных орудий. Свою последнюю экспедицию в Вест-Индию совершил в 1595-1596 гг. в компании с Джоном Хокинсом. Умер от дизентерии.

Медиа (0)
Связи (6)
Источники (4)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх