Досье личности

Ценность: 1,385 (13)

Симпатия: 1,462 (13)

дата обновления - 2017-08-21

просмотров - 6

ДРАГУНСКИЙ Виктор Юзефович

Имя латиницей: Dragunskij Viktor Yuzefovich

Пол: мужской

Дата рождения: 30.11.1913

Место рождения: Нью-Йорк, США

Дата смерти: 06.05.1972 Возраст (58)

Место смерти: Москва, Россия

Знак зодиака: Стрелец

По восточному: Бык

География: РОССИЯ, СССР.

Ключевые слова: автор, детство, литература, писатель, юмор.

Anno: 1966

Виктор Юзефович ДРАГУНСКИЙ

российский писатель, автор повестей и рассказов, из которых наибольшую популярность приобрел цикл «Денискины рассказы», ставший классикой советской детской литературы. В 1930 г., уже работая, он стал посещать «Литературно-театральные мастерские» А. Дикого. В 1935 г. начал выступать как актер в Театре транспорта (ныне Театр им. Н. В. Гоголя). Одновременно занимался литературной работой: писал фельетоны и юморески, придумывал интермедии, сценки, эстрадные монологи, цирковые клоунады. Сблизился с цирковыми артистами и даже какое-то время работал в цирке. Постепенно пришли роли. Он сыграл несколько ролей в кино (фильм «Русский вопрос», режиссер М. Ромм) и был принят в Театр киноактера. Но в театре с его огромной труппой, куда входили именитые кинозвезды, молодым и не очень известным актерам не приходилось рассчитывать на постоянную занятость в спектаклях. Тогда у него возникла идея создания небольшой самодеятельной труппы внутри театра. Многие актеры с удовольствием отозвались на идею создания пародийного «театра в театре».

Он стал организатором и руководителем ансамбля литературно-театральной пародии «Синяя птичка», который просуществовал 1948-1958 гг. Туда стали приходить и актеры других московских театров. Постепенно маленькая труппа приобрела значимость и неоднократно выступала в Доме актера (тогда: Всероссийское театральное общество), где в то время директорствовал А. Эскин. Пародийные веселые спектакли имели настолько шумный успех, что Драгунский был приглашен создать подобный коллектив с тем же названием в Мосэстраде. Для постановок в «Синей птичке» совместно с Л. Давидович сочинил текст к нескольким песням, которые впоследствии стали популярными и приобрели вторую жизнь на эстраде: «Три вальса», «Чудо-песенка», «Теплоход» (которую пел Л. Утесов), «Звезда моих полей», «Березонька».

С 1940 г. публикует фельетоны и юмористические рассказы, позже собранные в сборник «Железный характер» (1960); пишет песни, интермедии, клоунады, сценки для эстрады и цирка. Во время Великой Отечественной войны был в ополчении. С 1959 г. пишет веселые рассказы про мальчика Дениса Кораблева и его друга Мишку Слонова под общим названием «Денискины рассказы». В 1960-х гг. большими тиражами выходят книги из этой серии: «Девочка на шаре», «Заколдованная буква», «Друг детства», «Похититель собак», «Двадцать лет под кроватью», «Волшебная сила искусства» и др. В 1970-е пишет: «Красный шарик в синем небе», «Разноцветные рассказы», «Приключение» и др.

Медиа (9)

Виктор Юзефович ДРАГУНСКИЙ в фотографиях:

Связи (11)
Источники (6)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх