Досье личности

Ценность: 1,25 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-05-09

просмотров - 5

ДОНКИН Брайан

Имя латиницей: Donkin Bryan

Пол: мужской

Дата рождения: 22.03.1768

Место рождения: Сандо, графство Нортумберленд, Англия

Дата смерти: 27.02.1855 Возраст (86)

Место смерти: Лондон, Англия

Знак зодиака: Овен

По восточному: Крыса

География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: дело, изобретатель, инженер, кулинария, промышленность, строительство, техника.

Anno: 1800

ДОНКИН Брайан

английский инженер и изобретатель. Родился в семье инженера-геодезиста. Некоторое время думал пойти по стопам отца; на протяжении двух лет подряд он работал агентом по продаже земельных участков. Трудился на графа Дорсетского. Именно во время работы агентом по продаже познакомился с инженером Джоном Смитоном; проконсультировавшись с Смитоном, решил заняться инженерным делом. В 1792 г. стал подмастерьем дартфордского мастера Джон Холла; заслужив звание полноценного мастера своего дела, осел в Дартфорде. С помощью своего бывшего учителя занялся изготовлением специальных форм для изготовления бумаги. В 1801 г. взялся за работу над прототипом новой бумагоделательной машины – легендарной модели Фурдринье. Рабочую версию машины представил миру в 1804 г. Год спустя свет увидел доработанный вариант. К 1810 г. в строй было введено уже 18 этих машин.

Определенных успехов добился и в печатном деле. В 1813 г. вместе с печатником Ричардом Маккензи Бэконом получили патент на «многоугольную печатную машину», которая использовала систему шрифтов, закрепленных на вращающейся призме. Вместе со своим учителем Джоном Холлом также работал над проблемой консервирования пищи. После ряда экспериментов выкупил зарегистрированный еще в 1812 г. патент и открыл в Бермондси первую крупную консервную фабрику, выпускавшую жестяные консервы. Через некоторое время предложил свои творения британскому адмиралтейству и понемногу начали поступать крупные заказы. С разностным механизмом ему пришлось впервые поработать в 1829 г., когда Чарльз Бэббидж решил призвать его на помощь в сложном споре об интеллектуальных правах. В 1857 г. британское правительство заказало новую версию разностного механизма со встроенной печатной машиной; изготовить машину инженер и его компания сумели, хотя сроки и расходы превысили изначально намеченные.

В 1814 г. поддержал организованный Томасом Телфордом проект по возведению висячего моста у Ранкорна. В 1821 г. вместе с Генри Модсли работал над другим мостом, в Спрингфилде. В ходе деятельности регулярно поставлял для различных строительных работ машинерию собственного изготовления – так, в 1817 г. он продал прусскому правительству серию земснарядов. В 1820 г. взялся за разработку серии подделкоустойчивых штампов; защищал штампы от подделки он с помощью составных печатных схем и двухцветной печати. Принимал активное участие в деятельности целого ряда научных и промышленных предприятий – вроде Общества гражданских инженеров и Королевского астрономического общества.

Медиа (0)
Связи (3)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх