Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-06-11

просмотров - 5

ДЮВАЛЬЕ Жан-Клод

Другое имя: Бэби Док – прозвище

Имя латиницей: Duvalier Jean-Claude; Divalye Jan Klod

Пол: мужской

Дата рождения: 03.07.1951

Место рождения: Порт-о-Пренс, Гаити

Дата смерти: 04.10.2014 Возраст (63)

Место смерти: Порт-о-Пренс, Гаити

Знак зодиака: Рак

По восточному: Кот

География: ГАИТИ, КАРИБСКИЙ БАССЕЙН, ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: власть, диктатор, изгнанник, инфаркт, политика, правитель, президент.

Anno: 1971

ДЮВАЛЬЕ Жан-Клод

гаитянский государственный и политический деятель, президент Гаити в 1971-1986 гг. Стал самым молодым президентом в мире. Сын Ф. Дювалье, бывшего диктатора Гаити. В 1986 г. был свержен генералом Анри Намфи и бежал из страны. Жил во Франции. в 2011 г. вернулся на родину.

31 января 1971 г. в стране состоялся референдум, позволяющий Жан-Клоду унаследовать от отца власть. Став президентом в 19 лет, он ослабил давление на СМИ и разрешил публичную критику в свой адрес. 22 июля 1985 г. в стране состоялся референдум о внесении поправок в Конституцию, в числе которых подтверждение Жан-Клода Дювалье в качестве пожизненного президента Гаити, предоставление ему права избирать преемника и назначать премьер-министра, а также разрешение организации политических партий при условии, что они дадут клятву верности президенту. 28 ноября того же года во время антиправительственного выступления в Гонаиве солдаты открыли огонь по толпе, в результате чего погибли трое студентов. Это событие вызвало волну демонстраций по всей стране. 8 января 1986 г. студенческий бойкот вынудил власти закрыть школы и университеты, а 18 января был разогнан первый крупный протест в Порт-о-Пренсе; президент ввел осадное и военное положение. 28 января в Гонаиве в ходе одной из крупнейших демонстраций против президента силы безопасности вновь открыли огонь по толпе, в результате чего погибли три и были ранены 30 человек. 7 февраля президент и члены его семьи покинули страну.

Правозащитные организации заявляли, что за годы правления отца и сына на Гаити были убиты от 40 до 60 тысяч политических противников. Сам политик отрицал заключение в тюрьму или убийство собственных противников, воровство, а также не признавал себя диктатором. В 1986 г. два гражданина Гаити предъявили иск в суд США от своего собственного имени и от имени гаитянского народа против семьи Дювалье, обвинив свергнутого президента в незаконном присвоении государственных средств, а также в ограничении свободы вероисповедания и в применении физических и психологических пыток. 8 января 1988 г. окружной суд штата Флориды удовлетворил иски против Дювалье, постановив выплатить в качестве компенсации за причиненный моральный ущерб миллион долларов. В г. году свергнутый президент обратился к гаитянам с просьбой простить его «за ошибки, совершенные во время правления». 16 января 2011 г. вернулся на Гаити после 25-летнего изгнания. 18 января был задержан в гостинице Порт-о-Пренса гаитянской полицией и доставлен в суд для допроса, после чего ему предъявили обвинения в коррупции и незаконном присвоении денежных средств. Умер в результате инфаркта.

Медиа (8)

ДЮВАЛЬЕ Жан-Клод в фотографиях:

Связи (11)
Источники (2)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх