Досье личности

Ценность: 1,615 (13)

Симпатия: 1,692 (13)

дата обновления - 2017-01-08

просмотров - 3

ДЮРАН-РЮЭЛЬ Поль

Имя латиницей: Durand-Ruel Paul

Пол: мужской

Дата рождения: 31.10.1831

Место рождения: Париж, Франция

Дата смерти: 05.02.1922 Возраст (90)

Место смерти: Париж, Франция

Знак зодиака: Скорпион

По восточному: Кот

География: ЕВРОПА, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США, ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: богач, дело, искусство, коллекционер, меценат.

Anno: 1876

Поль ДЮРАН-РЮЭЛЬ

французский коллекционер, связанный с импрессионистами. Один из первых коллекционеров, оказывавший финансовую поддержку художникам и организовывавший персональные выставки.

В 1855 г. унаследовал от отца магазин художественных принадлежностей. Дружил с художниками барбизонской школы и оказывал им как моральную, так и финансовую поддержку. В своей галерее он выставлял их картины, прилагая немалые усилия к тому, чтобы они продавались. В 1870 г. начал покровительствовать импрессионистам. Это произошло после его знакомства с Моне и Писсарро в Лондоне. С 1872 г. он стал единственным торговцем картинами, на которого могли рассчитывать художники из «Салона отверженных», они уступали свои полотна за минимальные цены ради возможности заниматься творчеством. Это привело к тому, что в 1876 г. коллекционер устроил в своей галерее вторую выставку импрессионистов, тем самым бросив вызов официальному салону. Однако через несколько лет из-за финансовых затруднений он прекратил покупать их полотна.

13 марта 1886 г. он отправился в Нью-Йорк и открыл там выставку, благодаря которой Мане, Моне, Дега, Ренуар, Писсарро и Сислей получили в Америке официальное признание. После этого он решил открыть в Нью-Йорке отделение своей галереи. С ноября 1890 по май 1891 гг. издавал в Париже журнал «Ар дан ле де монд», в котором публиковались статьи о творчестве импрессионистов, написанные самыми блестящими критиками того времени. За несколько лет до смерти в своих мемуарах он рассказал о трудностях, с которыми ему пришлось столкнуться как торговцу картинами.

Медиа (0)
Связи (6)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх