Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2014-08-21

просмотров - 2

ДИНГААН

Другое имя: Дингане

Имя латиницей: Dingaan

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.1795

Место рождения: Южная Африка

Дата смерти: 00.00.1840 Возраст (45)

Место смерти: Свазиленд

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Кот

География: АФРИКА, ЮАР.

Ключевые слова: власть, вождь, политика, правитель.

Anno: 1828

ДИНГААН

африканский правитель, верховный вождь зулусских племен в Южной Африке в 1828-1840 гг., преемник Чаки. В 30-х гг. возглавил вооруженную борьбу зулу против бурских и английских колонизаторов. В ходе англо-буро-зулусской войны 1838-1840 гг. его войско было разбито.

Придя к власти, первым делом занялся смягчением жестоких порядков, введенных его предшественником Чакой. Он частично ослабил контроль над жизнью зулусских общинников. Теперь амабуто (военно-охотничье-трудовые формирования из молодых людей одной возрастной группы) стали собираться лишь на полгода, и молодые воины могли обзаводиться семьей и основывать свое собственное домохозяйство. Звание и должность индуны стало передаваться по наследству. Все решения правитель страны зулусов теперь мог принять только после совещания со своими индунами и главами влиятельных территориально-родовых объединений.

На время его правления пришлось переселение африканеров (буров) из восточных районов Капской колонии на земли сопредельных африканских народов, вошедшего в историю под названием «Великий трек». Территории зулусов привлекали переселенцев мягким климатом, удобным выходом к морю, обширными пастбищами и своим плодородием. С конца 1837 г. началась кровавая и упорная борьба африканеров и зулусов за право жить на этой земле. В феврале 1838 г. он заманил в ловушку и убил одного из предводителей бурских переселенцев (треккеров) Питера Ретифа с товарищами, зулусы также уничтожили в нескольких стычках около 400 бурских фермеров. В свою очередь, прекрасно вооруженный бурский отряд по командованием Андриса Преториуса в сражении при реке Инкоме 16 декабря 1838 г. наголову разгромил его войско. Зулусы потеряли только убитыми более 3000 человек (из общего числа свыше 10 000), у буров же оказалось лишь несколько раненых.

Вслед за этим буры заняли оставленную Дингане столицу – крааль Мгунгундлову и сравняли его с землей, на соседних холмах ими были найдены и похоронены останки П. Ретифа и некоторых других убитых буров. Правитель вынужден был пойти на заключение соглашения о мире 23 марта 1839 г. Зулусы отказывались от всех территорий к югу от реки Тугелы. На захваченных землях переселенцы-африканеры основали республику Натал. В 1840 г. его брат Мпанде, поддерживаемый бурами, изгнал его из страны и был объявлен новым инкоси зулусов. Сам правитель бежал в Свазиленд, где был убит.

Медиа (0)
Связи (3)
Источники (3)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • Ан. А. Громыко. Африка. - Москва, Советская энциклопедия, 1986
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх