Досье личности

Ценность: 1,538 (13)

Симпатия: 1,615 (13)

дата обновления - 2017-11-20

просмотров - 4

ДИАНА Французская

Другое имя: Диана де Шательро

Имя латиницей: Diane de France, duchesse d`Angoulême et d`Étampes

Пол: женский

Дата рождения: 25.07.1538

Место рождения: Париж, Франция

Дата смерти: 11.01.1619 Возраст (80)

Место смерти: Париж, Франция

Знак зодиака: Лев

По восточному: Собака

География: ЕВРОПА, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ, ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: власть, политика, прототип, семья.

Anno: 1570

ДИАНА Французская

французская аристократка, внебрачная (легитимированная) дочь французского короля Генриха II, героиня романа Александра Дюма «Две Дианы». Носила три герцогских титула – герцогини Шательро, Этампа и Ангулема.

Она была незаконнорожденной дочерью дофина Генриха (будущего короля Генриха II) и Филиппы Дучи из Пьемонта. Диану воспитывала фаворитка короля Генриха – Диана де Пуатье, и это давало повод полагать, что девочка – дочь короля именно от нее. Так считал, например, Брантом. Диана получила подобающее воспитание: она знала несколько языков (испанский, итальянский и латынь), играла на нескольких музыкальных инструментах и хорошо танцевала. В 1548 г. в возрасте 10 лет ее положение дочери короля было узаконено, а впоследствии ей были дарованы и титулы. 13 февраля 1553 г. в Сиене она вышла замуж за Орацио Фарнезе, герцога Кастро и внука римского папы Павла III. Ее супруг погиб при осаде Эдена 18 июля того же года. Венценосный отец устроил еще один брак своей дочери и 3 мая 1557 г. в Виль-Котре Диана вышла замуж за сына коннетабля Анна де Монморанси (и троюродного брата короля) – Франсуа де Монморанси, который наместничал во французской столице.

После смерти Франсуа в 1579 г. она приказала построить себе на углу улиц Фран Буржуа и Паве дом, известный ныне как Ангулемский дворец. У нее складывались сердечные отношения со сводным братом – королем Генрихом III, который даровал ей герцогство Ангулемское в 1582 г. После убийства герцога Гиза и его брата кардинала Гиза (декабрь 1588), она приняла участие в примирении ее сводного брата, Генриха III и наследника престола Генриха Наваррского. После убийства Генриха III Диана устроилась в Турени. Она приобрела обширное имение возле Нотр-Дам-ля-Риш, где она прожила до 1594 г. (избегая таким образом Парижа и борьбы за власть между Лигой и Генрихом IV). В 1594 г. она покинула Турень и устроилась в Венсенне. Прямых наследников у Дианы не было, поскольку ее дети от второго брака – дочь Анна и сын Франсуа – умерли в юном возрасте. Она занималась воспитанием своей племянницы, Шарлотты де Монморанси, и представила ее королевскому двору. Пользуясь доверием Генриха IV, она по его просьбе также занималась воспитанием дофина, будущего короля Людовика XIII. В 1609 г. Диана руководила переносом праха Екатерины Медичи из Блуа в Сен Дени к могиле ее мужа Генриха II. Она умерла десять лет спустя и была похоронена в парижском монастыре на Королевской площади.

Медиа (0)
Связи (9)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх