Досье личности

Ценность: 1,615 (13)

Симпатия: 1,462 (13)

дата обновления - 2015-11-27

просмотров - 5

ДЭВИСОН Эмили

Другое имя: Дэвисон Эмили Уилдинг

Имя латиницей: Davidson Emily Wilding

Пол: женский

Дата рождения: 11.10.1872

Место рождения: Лондон, Англия

Дата смерти: 08.06.1913 Возраст (40)

Место смерти: Эпсом, графство Суррей, Англия

Знак зодиака: Весы

По восточному: Обезьяна

География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: власть, жертва, оппозиционер, политика, право, феминизм.

Anno: 1900

Эмили ДЭВИСОН

английская общественная деятельница, суфражистка. Была активисткой британской воинствующей суфражистской организации «Женский общественно-политический союз», протестовала против принудительного кормления (представителей союза неоднократно подвергали такому кормлению во время устраиваемых ими голодовок). Погибла во время английского Дерби, когда выбежала на стадион навстречу жеребцу по кличке Энмер, принадлежавшим королю Георгу V, столкнулась с ним и вскоре скончалась от полученных травм.

Окончив школу, она в 1891 г. поступила для получения высшего образования в Королевский колледж Голлоуэй в Лондоне, где изучала иностранные языки. Вскоре, однако, умер ее отец, а мать одна не могла оплачивать стоимость обучения. В итоге не смогла окончить курс и стала работать школьным учителем в Эджбастоне и Уэртинге. Благодаря этой работе она заработала достаточно денег, чтобы поступить изучать биологию, химию, английский язык и литературу в колледж Сент-Хью при Оксфордском университете. На выпускных экзаменах она получила высший балл, однако женщинам в Оксфорде в то время не присуждали ученых степеней. После окончания университета работала в Беркшире домашней учительницей в богатой семье. В 1908 г. получила степень по иностранным языкам от Лондонского университета.

Присоединилась к Женскому общественно-политическому союзу в 1906 г. Девять раз в период с 1909 по 1912 гг. она подвергалась арестам и заключениям в тюрьму по причине участия в незаконных акциях, метании камней, сожжении почтовых ящиков, а также из-за нападения на человека, которого она ошибочно приняла за канцлера казначейства Дэвида Ллойда Джорджа. В тюрьме она сразу же заслужила репутацию агрессивного и опытного борца против принудительного кормления, которое само по себе было опасным и тяжелым испытанием. В знак протеста против него и, с целью избежать такого кормления в 1909 г. она забаррикадировала входа в свою камеру. В 1912 г. она вновь протестовала против принудительного кормления. 2 апреля 1911 г., в день переписи населения в Великобритании, проникла в Вестминстерский дворец и спряталась в шкафу, поскольку хотела указать в переписном листе, что в данный момент проживает в нижней палате британского парламента. В итоге в переписном листе действительно указали, что она была «найдена спрятавшейся в шкафу в Вестминстерском дворце». В 1999 г. на этом шкафу была установлена мемориальная доска.

В 1913 г. подложила бомбу в новый дом Дэвида Ллойд Джорджа в графстве Суррей. Причины, по которым она отправилась на дерби в Эпсоме, до конца не выяснены. Известно, что она купила билет на суфражистское мероприятие за пределами Лондона и железнодорожный билет в оба конца. Было высказано предположение, что она хотела прикрепить к коню, принадлежавшему королю, флаг суфражисток. Момент ее гибели был снят на кинопленку. Среди историков нет единого мнения по поводу того, ускорила ли в действительности гибель активистки получение британскими женщинами избирательного права. Тем не менее, после гибели в рядах Союза она стала рассматриваться как мученица, погибшая за дело суфражизма. В панихиде, прошедшей в Лондоне 14 июня, приняло участие большое количество людей. Некоторые из участников большой процессии несли плакаты, на которых было написано: «Дайте мне свободу или позвольте умереть» и подобные лозунги. Была похоронена в Нортумберленде. На ее могильной плите высечен девиз суфражисток фраза «Дела, а не слова».

Медиа (0)
Связи (2)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх