Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-06-11

просмотров - 5

ДЕССАЛИН Жан-Жак

Другое имя: Жак I; Дюкло Жак – в рабстве

Имя латиницей: Dessalines Jean-Jacques; Janjak I

Пол: мужской

Дата рождения: 20.09.1760

Место рождения: Порт-о-Пренс, Гаити

Дата смерти: 17.10.1806 Возраст (46)

Место смерти: Порт-о-Пренс, Гаити

Знак зодиака: Дева

По восточному: Дракон

География: ГАИТИ, КАРИБСКИЙ БАССЕЙН, ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: армия, власть, генерал, герой, диктатор, жертва, император, мятежник, основатель, политика, правитель.

Anno: 1791

ДЕССАЛИН Жан-Жак

гаитянский государственный и политический деятель, основатель независимого гаитянского государства, первый правитель и национальный герой Гаити. Крещенный под именем Жак вначале носил фамилию своего первого хозяина Дюкло, чьим рабом он был, затем был куплен креолом по фамилии Дессалин, который присвоил ему свою фамилию (позднее, став диктатором Гаити, Жан-Жак Дессалин спас своего бывшего хозяина от репрессий и даже дал ему работу).

Традиционно считается, что основатель независимого гаитянского государства родился в Африке и был привезен в Сан-Доминго в качестве раба, но большинство современных исследователей склоняются к мнению, что он родился уже на острове в семье рабов. Крещенный под именем Жак, будущий император поначалу носил фамилию Дюкло по имени своего первого хозяина, на плантации которого он работал до 30 лет и дослужился до должности бригадира. Затем был куплен свободным «цветным» землевладельцем Дессалином и, согласно традиции, получил его фамилию. Во время восстания 1791 г. присоединился к мятежникам и получил чин лейтенанта в отряде Жана-Франсуа Папильона. Повстанцы ушли на территорию Санто-Доминго, рассчитывая на поддержку испанцев в борьбе против французских властей. Там познакомился с Туссеном Бреда, позднее ставшим известным как Туссен-Лувертюр.

После отмены рабства французскими властями (1794) повстанцы Туссена вернулись в Гаити и стали бороться вместе с французами против английских и испанских оккупантов. Дессалин сделал быструю военную карьеру, и уже в 1799 г. получил чин бригадного генерала. На его счету были такие успешные операции как захват городов Жакмель, Пти-Гоав, Мирагоан и Анс-а-Во. В 1801 г. подавил мятеж генерала Муаза на севере Гаити. За истребление целых деревень и приказы «пленных не брать» получил репутацию очень жестокого командира. Вместе с тем его отличали стремительность и решительность в принятии решений, что делало его похожим на Наполеона и других выдающихся военачальников той эпохи. Благодаря армии Туссен-Лувертюра территория Сан-Доминго была освобождена от оккупантов, а сам лидер повстанцев получил должность генерал-губернатора колонии (1801). Он провозгласил себя пожизненным правителем, принес присягу на верность Франции и занялся разработкой новой конституции. Однако власти метрополии имели иные планы на колонию. В ответ на призывы бывших плантаторов, как белых, так и мулатов, Наполеон Бонапарт отправил на остров 22-тысячную экспедицию генерала Леклерка. В марте 1802 г. его небольшой отряд удержал небольшой форт против осаждавшего его, значительно превосходящего по численности, противника. Когда же продовольствие и припасы стали подходить к концу, император без особых потерь сумел увести свой отряд в горы. Тем временем на сторону французов перешли отряды «цветных» под командованием Петиона и Риго, мечтавших о создании собственного государства на юге острова, где были сосредоточены плантации богатых мулатов. Вскоре к интервентам присоединился и Дессалин. Туссен-Лувертюр был вынужден сдаться и был увезен во Францию, где вскоре умер.

Однако после того как французы восстановили в Сан-Доминго рабство, восстание вспыхнуло с новой силой. На этот раз во главе его встал Жан-Жак Дессалин. К счастью для восставших, в рядах французов, непривычных к местному климату, началась эпидемия желтой лихорадки. В ноябре 1802 г. от болезни умер генерал Леклерк, а его преемник виконт Рошамбо оказался труслив и бездарен. 18 ноября 1803 г. негры и мулаты под командованием Дессалина и Петиона напали на форт Вертьер, где находились основные силы интервентов. На следующий день Рошамбо был вынужден сдаться, а 4 декабря перед Дессалином капитулировали последние силы французов. Так закончилось единственное в мире успешное восстание черных рабов, приведшее к созданию независимого государства. 1 января 1804 г. в Гонаиве он официально объявил о независимости бывшей колонии, и о возвращении ей старинного имени Гаити, что на языке аборигенов-индейцев таино означало «Страна гор». Еще 30 ноября 1803 г. назначил себя генерал-губернатором Сан-Доминго, а 22 сентября 1804 г. провозгласил себя императором Гаити Жаком I. 6 октября того же года он был коронован в Кап-Ле. 20 мая 1805 г. была обнародована конституция Гаити.

Монархия стала выборной, но император имел право называть кандидатуру преемника. Император был уполномочен принимать законы, назначать и увольнять чиновников, распоряжаться финансами, решать вопросы войны и мира. Для помощи императору формировался Государственный совет, в который входили дивизионные и бригадные генералы. Несмотря на высокий титул, сохранил свои простые привычки и трудолюбие, выказывал презрение к роскоши. Он был плохо образован, скорее даже невежествен, но держал при себе трех секретарей, которые по очереди читали ему. Был женат на образованной женщине, Мари-Клер. Категорический противник рабства, император провозгласил Гаити страной «только для черных». С его молчаливого согласия с февраля по апрель 1804 г. было истреблено несколько тысяч белых островитян. Конституция 1805 г. объявляла всех гаитян «черными», независимо от цвета кожи. Однако страна нуждалась в грамотных чиновниках и предпринимателях, и он был вынужден назначать на высшие должности людей из числа светлокожего населения и хорошо образованных мулатов. Поскольку Гаити нуждалось в деньгах, а основным предметом экспорта являлись сахар и кофе, труд на плантациях был крайне напряженным, и многие работники продолжали себя чувствовать так, будто они все еще рабы.

Такая политика императора вызывала недовольство как среди черного, так и среди «цветного» населения страны. В 1806 г. члены правительства генералы Анри Кристоф и Александр Петион подняли против него мятеж. Обстоятельства смерти императора в разных источниках изложены по-разному. По одним данным он был убит в доме Петиона в Порт-Ларнаже, куда прибыл для переговоров. По другим данным, император был растерзан на улице толпой: в него два раза выстрелили, затем раскроили череп саблей и нанесли несколько ударов кинжалом. Изуродованные останки были брошены на площади около здания правительства. Их долго никто не решался похоронить, пока это не сделала простая женщина по имени Деде Базиль. Несмотря на деспотическое правление, основатель независимого Гаити считается одним из национальных героев страны. В его честь назван один из городов. Гимн Гаити носит название «Дессалиньена».

Медиа (2)

ДЕССАЛИН Жан-Жак в фотографиях:

Связи (9)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх