Досье личности

Ценность: 1,462 (13)

Симпатия: 1,538 (13)

дата обновления - 2018-01-27

просмотров - 7

ДЕНЧ Джуди

Другое имя: Дама Джудит Оливия Денч

Имя латиницей: Dench Judith

Пол: женский

Дата рождения: 09.12.1934 Возраст (89)

Место рождения: Йорк, графство Северный Йоркшир, Англия

Знак зодиака: Стрелец

По восточному: Собака

География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: артист, искусство, кино, оскар, театр.

Anno: 2001

Джуди ДЕНЧ

английская актриса театра и кино, лауреат премий «Оскар» (1999) и «Золотой глобус» (1998, 2001), многократная обладательница премии BAFTA. Кавалер ордена Кавалеров Почета (2005), Дама-Командор ордена Британской империи (1988).

Дебют на профессиональной сцене состоялся в 1957 г. в театре «Old Vic Company» в роли Офелии в «Гамлете». В 1960 г., в лондонском театре Олд Вик, сыграла Джульетту в спектакле «Ромео и Джульетта» в постановке Франко Дзеффирелли. В 1961 г. поступила в Королевский шекспировский театр. Всемирную известность ей принесли такие известные картины, как новая серия эпопеи о Джеймсе Бонде «Золотой глаз», где она сыграла М – босса Бонда и «Влюбленный Шекспир», в которой она исполнила роль королевы Елизаветы I. Занимающая всего восемь минут экранного времени роль, тем не менее, еще раз подтвердила высокое мастерство актрисы и заслуженно принесла ей «Оскара». Важной вехой в творчестве актрисы стал фильм «Айрис», где она исполнила роль писательницы Айрис Мердок. За нее актрисе пророчили «Оскара», однако он достался Хэлли Берри.

В 2005 г. на экраны вышел фильм «Миссис Хендерсон представляет» – история, основанная на реальных событиях, в котором актриса сыграла эксцентричную пожилую англичанку, решившую после смерти мужа приобрести театр, чтобы развеять грусть одиночества. Ее партнером по съемочной площадке стал Боб Хоскинс. За эту роль также номинировалась на «Оскара», однако и в этот раз киноакадемики предпочли другую – Риз Уизерспун. В том же году состоялась премьера фильма «Гордость и предубеждение» по одноименному классическому роману английской писательницы Джейн Остин. Актриса исполнила роль леди Кэтрин де Бер. В мае 2006 г. была принята в Королевское общество покровительства искусствам. 25 декабря 2006 г. в свет вышла драма «Скандальный дневник» режиссера Ричарда Айри. В нем сыграла школьную учительницу, шантажирующую свою коллегу (в исполнении Кейт Бланшетт). Актриса в шестой раз выдвигалась на премию «Оскар», но и в этот раз ей не досталась статуэтка, которая отошла к Хелен Миррен. В 2013 г. исполнила главную роль ирландки, разыскивающей своего сына, в драме «Филомена». Это перевоплощение принесло ей новые номинации на «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA.

Медиа (4)

Джуди ДЕНЧ в фотографиях:

Связи (10)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх