Досье личности

Ценность: 1,462 (13)

Симпатия: 1,385 (13)

дата обновления - 2017-08-17

просмотров - 2

ДЕМАСДУИТ

Другое имя: Марч Мэри – в крещении

Имя латиницей: Demasduit; March Mary

Пол: женский

Дата рождения: 00.00.1796

Дата смерти: 08.01.1820 Возраст (24)

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Дракон

География: КАНАДА, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: война, жертва, мученик, туберкулез, феномен.

Anno: 1818

ДЕМАСДУИТ

женщина племени беотук. Она и ее племянница были последними представителями своего народа, населявшего остров Ньюфаундленд (ныне Канада), контактировавшими с европейцами. Лишь в XX в. была обнаружена запись беотукской песни, сделанной в 1910 г. Благодаря Демасдуит сохранились сведения о грамматике и словаре беотукского языка.

Племя беотуков, от которых пошел термин «краснокожие» из-за обычая раскрашиваться охрой, проявляло крайнюю враждебность к европейским пришельцам. Конфликт привел к резкому сокращению численности беотукского населения. Особенно губительным для беотуков оказалось то, что новые поселенцы в основном селились на побережье, и поскольку беотуки традиционно промышляли рыболовством, европейцы отрезали их от источников питания. Осенью 1818 г. небольшая группа беотуков похитила лодку и рыболовецкие принадлежности из английского поселения в устье реки Эксплойтс. Губернатор колонии Чарльз Гамильтон приказал вернуть похищенное имущество. 1 марта 1819 г. Джон Пейтон-младший и шестеро вооруженных людей отправились вверх по реке Эксплойтс к Озеру Красных Индейцев в поисках беотуков и похищенных принадлежностей. Заметив их, беотуки, числом около 10, покинули свой лагерь и бросились бежать. Демасдуит завязла в глубоком снегу и, повернувшись к преследователям, показала свою набухшую грудь. Таким образом, она просила о пощаде, показывая, что является кормящей матерью. Ее муж, предводитель беотуков Ноносабасут, был убит во время преследования, а ребенок умер через несколько дней после того, как ее захватили в плен.

Демасдуит перевезли в Твиллингейт, где она некоторое время жила в церкви англиканского священника, преподобного Джона Ли. Позже Демасдуит перевезли в Сент-Джонс, где она провела весну 1819 г. В это время жена губернатора, Генриетта Гамильтон, написала портреты Демасдуит и ее племянницы. Летом 1819 г. было предпринято несколько попыток вернуть ее в прежние места проживания, к беотукам (которых в то время насчитывалось 31 человек). Капитан Дэвид Бьюкен должен был отправиться по суше к Озеру Красных Индейцев и взять с собой Демасдуит в ноябре. Жители Сент-Джонса и Нотр-Дам-Бэй собрали деньги на возвращение ее домой. Тем не менее, она умерла от туберкулеза в Шип-Коув на борту судна Бьюкена «Кузнечик». Музей Мэри Марч в Гранд-Фолс-Виндзор назван в ее честь.

Медиа (0)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх