Досье личности

Ценность: 1,538 (13)

Симпатия: 1,538 (13)

дата обновления - 2016-12-19

просмотров - 3

ДЕЛАРОВ Евстратий Иванович

Имя латиницей: Delarov Evstratij Ivanovich

Пол: мужской

Дата рождения: приблизительно 00.00.1741

Место рождения: Эпир, Греция

Дата смерти: приблизительно 00.00.1806 Возраст (65)

Место смерти: Санкт-Петербург, Россия

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Петух

География: АЛЯСКА, ОКЕАН ТИХИЙ, РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, РОССИЯ, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: дело, мореплаватель, пионер, торговля, управление.

Anno: 1788

Евстратий Иванович ДЕЛАРОВ

русский моряк греческого происхождения, служил в русской морской торговой компании «Русская Америка». Он был первым, отмеченным историческими документами, греческим путешественником и торговцем пушниной прибывшим на Аляску.

Приехал в Россию в юности, поселился в греческой колонии в Южной России (ныне часть Украины). Карьера в «Русской Америке» началась примерно в 1764 г., когда он прибыл на Алеутские острова. Участвовал в 1764 г. в нападении Соловьева на Умнак – Уналашка, которое было произведено в отместку за восстание Алеутов в 1762 г. на Лисьих островах, в ходе которого было совершено нападение на четыре русских корабля и несколько станций на берегу и более 300 русских были убиты.

Во время службы в компании братьев Пановых, использовал гавань на острове Унга в качестве базы для операций, которая на протяжении многих лет была известна как Деларова Гавань или Греко-Деларовское. В 1781-1786 гг. он и два других капитана совершали поисковые набеги из Унга в Пролив Принца Вильгельма. Со временем приобрел репутацию отличного капитана. Он стал совладельцем различных торговых судов, промышляющих мехами. Г. И. Шелихов встретился с ним в Иркутске и уговорил его стать главным управляющим своего учреждения в Бухте Трех Святителей на острове Кадьяк. Отплыл на Кадьяк в 1787 г. на борту корабля «Три Святителя», которым командовал Г. Г. Измайлов. С 1787 по 1791 гг. он был предшественником А. Баранова в роли главного управляющего компании Шелихова-Голикова. Позже он стал партнером предприятий Шелихова и других крупных акционеров. В 1796 г. руководил делами компании в Иркутске.

В 1787 г. создал форпост на острове Кадьяк. Также направил отряды охотников в залив Воскресения, где позже был основан форпост Александровская в современном районе Аляски Селдовия. В 1788 г. испанская экспедиция Гонсало Лопеса де Аро и Эстебан Хосе Мартинеса Фернандеса отплыла на Аляску, чтобы расследовать деятельность русских. Раннее ряду других испанских экспедиций на Тихоокеанском Северо-Западе не удалось найти русских, но прямой контакт состоялся во время экспедиции 1788 г. Аро обнаружил поселение Шелихова в бухте Трех Святителей и встретился с Деларовым. У Аро и Деларова состоялся продолжительный разговор. Деларов сообщил Аро, что у русских было семь форпостов на побережье между Уналашка и проливом Принца Вильяма и русские шлюпы торгуют на юге вдоль побережья, вплоть до пролива Нутка. Эта последняя часть информации, скорее всего, была предназначена для устрашения испанцев. То, что Деларов преувеличивал силы Русской Америки, стало ясно испанцам, когда они посетили Уналашка. Деларов информировал Аро, что там живут 120 русских, но испанцы обнаружили, что единственным русским там был П. Зайков, а все остальные были алеутами. Когда в 1799 г. была основана Российско-Американская Компания, он переехал в Санкт-Петербург и был членом совета директоров компании вплоть до своей смерти. Погребен на Смоленском православном кладбище.

Медиа (0)
Связи (4)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх