Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2017-09-18

просмотров - 6

ДЕКАЗ Эли

Имя латиницей: Decazes Élie Louis

Пол: мужской

Дата рождения: 28.09.1780

Место рождения: Сен-Мартен-де-Лай, департамент Жиронда, Франция

Дата смерти: 24.10.1860 Возраст (80)

Место смерти: Париж, Франция

Знак зодиака: Весы

По восточному: Крыса

География: ЕВРОПА, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ, ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: власть, герцог, масон, политика, правитель, премьер-министр.

Anno: 1819

Эли ДЕКАЗ

французский государственный и политический деятель, герцог, глава кабинета министров с 19 ноября 1819 по 20 февраля 1820 гг.

Начал свою деятельность адвокатом, затем был советником парижской апелляционной палаты. Приверженностью к интересам голландского короля Людовика Бонапарте навлек на себя нерасположение Наполеона I. В 1814 г. примкнул к Бурбонам и был выслан из Парижа в эпоху Ста дней. После битвы при Ватерлоо был назначен префектом полиции в Париже, а затем и министром общей полиции. Снискав расположение французского короля Людовика XVIII, внушил ему осторожную политику колебаний между партиями (политику «коромысла»). Точным соблюдением конституционной хартии старался объединить всю Францию вокруг трона. Под его влиянием была распущена в 1816 г. ультрареакционная палата и проведен в новой палате закон о выборах 5 февраля 1817 г., давший перевес буржуазии. После удаления от дел герцога Армана-Эммануэль дю Плесси Ришелье в звании министра внутренних дел вдохновлял министерство генерала Дессолля. Обессилив враждебную ему верхнюю палату назначением в нее более шестидесяти новых пэров, в 1819 г., законом о печати заручился сочувствием либералов.

Желание Людовика ХVIII изменить избирательные законы 1817 г. заставило кабинет Ж.-Ж. Дессолля выйти в отставку, а уступчивый Деказ сделался официальным главой нового кабинета министров. Убийство Шарля-Фердинанда, герцога Беррийского, навлекло на політика яростные нападки ультрароялистов, и Людовик XVIII вынужден был согласиться на его увольнение, сделав его герцогом и послом Франции в Великобритании. Когда образовалось министерство Ж.-Б. Виллеля, отказался от сана посла и боролся в верхней палате против ультрароялистской партии. В старости занимался промышленными предприятиями, например, основал железоделательный завод в Деказвиле. Через жену получил от датского короля Фредерика VI земли и титул герцога Глюксберга. С 1838 г. и до кончины был великим командором Верховного совета Франции.

Медиа (0)
Связи (7)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх