Досье личности

Ценность: 6,207 (29)

Симпатия: 6,071 (28)

дата обновления - 2011-06-03

просмотров - 33

ДЕКАРТ Рене

Другое имя: Декарт Картезий

Имя латиницей: Descartes Rene; Cartesius Rene

Пол: мужской

Дата рождения: 31.03.1596

Место рождения: Лаэ, Турен, Франция

Дата смерти: 11.02.1650 Возраст (53)

Место смерти: Стокгольм, Швеция

Знак зодиака: Овен

По восточному: Обезьяна

География: НИДЕРЛАНДЫ, ФРАНЦИЯ, ШВЕЦИЯ.

Ключевые слова: знание, ЛИЧНОСТИ журнал, математик, наука, открыватель, физик, философ.

Anno: 1620

Рене ДЕКАРТ

французский математик, философ, физик и физиолог, создатель аналитической геометрии и современной алгебраической символики, автор метода радикального сомнения в философии, механицизма в физике, предтеча рефлексологии. Происходил из старинного обедневшего дворянского рода. В детстве отличался хрупким здоровьем и любознательностью. Начальное образование получил в иезуитском коллеже Ла Флеш. Религиозное образование укрепило в нем скептическое недоверие к тогдашним философским авторитетам. Позже сформулировал свой метод познания: дедуктивные рассуждения над результатами воспроизводимых опытов. В 1612 г. окончил коллеж, некоторое время изучал право в Пуатье, затем уехал в Париж, где несколько лет чередовал рассеянную жизнь с математическими исследованиями. Затем поступил на военную службу (1617) – сначала в революционную Голландию, затем в Германию, где участвовал в битве за Прагу. Несколько лет провел в Париже, предаваясь научной работе. Помимо прочего, открыл принцип виртуальных скоростей, который в то время никто еще не был готов оценить по достоинству. Затем несколько лет участовал в войне (осада Ларошели). По возвращении во Францию его обвинили в ереси, и он вынужден переехать в Голландию (1628), где провел 20 лет. В то время вел обширную переписку с лучшими учеными Европы, изучал самые различные науки – от медицины до метеорологии. В 1634 г. закончил свою первую программную книгу под названием «Мир» из двух частей: «Трактат о свете» и «Трактат о человеке». Но момент для издания был неудачным – годом ранее инквизиция чуть не замучила Галилея. Вскоре, однако, одна за другой, появляются другие его книги: «Рассуждение о методе» (1637), «Размышления о первой философии» (1641), «Начала философии» (1644). Кардинал Ришелье благожелательно отнесся к его трудам и разрешил их издание во Франции, а протестантские богословы Голландии наложили на них проклятие (1642). В 1640 г. умерла его пятилетняя дочь. В 1649 г. поддался уговорам шведской королевы Кристины и переехал в Стокгольм. Почти сразу после переезда серьезно простудился и вскоре умер. Вскоре после его смерти основные сочинения философа были внесены в пресловутый «Индекс», а Людовик XIV специальным указом запретил преподавание картезианства (философии Декарта) во всех учебных заведениях Франции.

Афоризмы (31)
Медиа (6)

Рене ДЕКАРТ в фотографиях:

Связи (44)
Источники (7)
Факты (2 )

11.02.2012 Леньков Александр Викторович

Мне нравится его "Рассуждения о методе". Вот цитата:

"Что касается меня, то я никогда не считал свой ум более совершенным, чем у других, и часто даже желал иметь столь быструю мысль, или столь ясное и отчетливое воображение, или такую обширную и надежную память, как у некоторых других. Иных качеств, которые требовались бы для совершенства ума, кроме названных, указать не могу; что же касается разума, или здравомыслия, то, поскольку это единственная вещь, делающая нас людьми и отличающая нас от животных, то я хочу верить, что он полностью наличествует в каждом, следуя при этом общему мнению философов, которые говорят, что количественное различие может быть только между случайными свойствами, а не между формами, или природами, индивидуумов одного рода."

19.02.2011 Носовский Сергей Павлович

В 1649 году по приглашению королевы Швеции Декарт приехал в Стокгольм. Однако прожил он там недолго. Смерть Декарта была загадочной. Похороненный как католик за оградой лютеранского кладбища, француз был очень скоро забыт в Швеции. Первые предположения о том, что смерть Декарта не случайна, подтверждала странная надпись на могильном камне, выгравированная по настоянию французского посла: «Он заплатил за атаки соперников невиновностью своей жизни». Через 15 лет после смерти мыслителя родина предъявила права на его прах. Гроб перевезли в Пантеон. И когда в 1819 году останки Декарта потревожили перед перенесением в церковь Сен-Жермен-де-Пре перед людьми предстала ужасающая картина: череп отсутствовал. Очень скоро он был обнаружен на аукционе в Швеции, но лишь в 1878 году оказался в Париже. В 1980 году версии о смерти Декарта получили новый импульс — обнаружили письма лейб-медика шведской королевы Йоханна ван Вуллена к известному немецкому врачу Уильяму Писо. Его потомок, публицист Эйк Писо разослал известным патологоанатомам описание болезни, предварительно удалив имена и даты. Результат оказался ошеломляющим: Декарт умер от тяжелейшего отравления мышьяком.
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх