Досье личности

Ценность: 1,75 (12)

Симпатия: 1,833 (12)

дата обновления - 2020-09-16

просмотров - 2

ДАТУНА Дэвид

Имя латиницей: David Datuna

Пол: мужской

Дата рождения: 10.02.1974 Возраст (50)

Место рождения: Тбилиси, Грузия

Знак зодиака: Водолей

По восточному: Тигр

География: ГРУЗИЯ, СССР, США.

Ключевые слова: дизайнер, искусство, коллекционер, меценат, художник, шоу.

Anno: 2001

Дэвид ДАТУНА

американский художник, коллекционер произведений искусства, появился на мировой арт-сцене в 2000-х годах. 

По оценкам СМИ Дэвид Датуна является одним из самых продаваемых и дорогих художников в мире. В 2011 году за 269 000 долларов был продан портрет Владимира Путина «Путин — Мона Лиза», а инсталляция «Стив Джобс» за 210 000 долларов. За 600 000 евро в Москве была продана инсталляция художника «Водянова-Любовь миллионов». Инсталляция была выполнена в авторской технике — под слоем из сотен оптических линз вырисовывается портрет Водяновой, созданный из множества изображений известной работы Роберта Индианы «Love». Продажа работы Датуны обеспечила более 1/3 общей выручки торгов.

4 мая 2012 художником, совместно с американской «Global Art Group» было создано мобильное приложение «Viewpoints» для ITunes, которое позволяет пользователям создавать произведения искусства в стиле «Датуны».

В 2020 году Дэвид Датуна заявил, что собирается выкупить тело Владимира Ленина и положить его в копию мавзолея, которую он хочет построить в Вашингтоне. О планах художника сообщила его пресс-служба. Дэвид Датуна — один из самых дорогих художников в мире, написавший, в частности, портрет «Путин — Мона Лиза». «Смысл арт-объекта художник объясняет значительными изменениями в США, которые выражаются в движении общества к социал-коммунистическим преобразованиям.

Медиа (0)
Связи (1)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх