Досье личности

Ценность: 1,231 (13)

Симпатия: 1,077 (13)

дата обновления - 2016-06-27

просмотров - 3

ДАММИТ Майкл Энтони Эрдли

Имя латиницей: Dummett Michael Anthony Eardley

Пол: мужской

Дата рождения: 27.06.1925

Место рождения: Лондон, Англия

Дата смерти: 27.12.2011 Возраст (86)

Место смерти: Оксфорд, графство Оксфордшир, Англия

Знак зодиака: Рак

По восточному: Бык

География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: знание, логик, наука, философ.

Anno: 1995

Майкл Энтони Эрдли ДАММИТ

английский философ, видный представитель аналитической школы; также является разработчиком теории избирательной системы голосования и специалистом по истории карточных игр.

Учился в сэндройдской школе в Уилтшире и в винчестерском колледже в Хэмпшире. Затем поступил в Крайст-Черч. В 1944 г. вступил в ряды римской-католической церкви и с тех пор был практикующим католиком. С 1979 по 1992 гг. – профессор логики в Оксфорде. Также преподавал в Калифорнийском университете в Беркли, в Бирмингемском, Принстонском и Гарвардском университетах. Занимаясь логикой и философией языка, стал автором работы, которая сейчас признается классической в соответствующей среде, – «Фреге: Философия языка» (1973). Значителен также его вклад в области философии математики и метафизики.

В 1995 г. он получил премию Рольфа Шока за участие в дискуссии, посвященной философии Фреге, и за вклад в развитие теории значения. Главная область исследований – философия языка. По его мнению, первым ключевую роль философии языка осознал Фреге. Ученый переработал теорию значения Фреге, полагая, что создание систематической теории значения является центральной задачей философии языка. Такая теория должна быть теорией о том, что значит понимать язык. Также утверждал принципиальную непереводимость различных языков и невозможность универсальной теории метафоры.

Медиа (0)
Связи (1)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх