Досье личности

Ценность: 1,25 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2017-11-08

просмотров - 2

Д`АЛЬМАР Аугусто

Другое имя: Томсон Аугусто – наст. фам.

Имя латиницей: D`Halmar Augusto

Пол: мужской

Дата рождения: 23.04.1882

Место рождения: Сантьяго, Чили

Дата смерти: 27.01.1950 Возраст (67)

Место смерти: Сантьяго, Чили

Знак зодиака: Телец

По восточному: Лошадь

География: ЕВРОПА, ИСПАНИЯ, ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, ПЕРУ, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ, ФРАНЦИЯ, ЧИЛИ, ЮЖНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: драматург, литература, писатель, поэт, рак.

Anno: 1902

Аугусто Д`АЛЬМАР

чилийский писатель, поэт, драматург, эссеист. Представитель натурализма в литературе. Один из первых интеллектуалов страны, признавших свою гомосексуальность. Лауреат литературной премии «Atenea» (1934) и Национальной премии Чили по литературе 1942 г.

Сын французского моряка и чилийки. Отец оставил мать еще до его рождения. В 10-летнем возрасте остался сиротой. В 1899 г., не окончив лицей, занялся литературным трудом. С 1900 г. работал редактором в журнале «Luz y Sombra», сотрудничал с разными другими журналами. В этот период им создана серия критико-биографических очерков о 21 писателе, среди которых: Ганс Христиан Андерсен, Виктор Гюго, Л. Н. Толстой, Генрик Ибсен, Эдгар Аллан По, Чарльз Диккенс, Джозеф Конрад и др. В 1904 г. вместе с друзьями основал колонию толстовцев. Работал секретарем министра иностранных дел Федерико Борна, позже назначенного Генеральным консулом Чили в Индостане, затем – в Перу. В 190-1934 гг. жил в Индии, Перу, Франции, Испании и других странах. Во время Первой мировой войны был военным корреспондентом ежедневной газеты «La Nacion» (Буэнос-Айрес) и «La Unión» (Сантьяго) в Париже, получил ранение, в течение нескольких месяцев находился в критическом состоянии. Был награжден правительством Франции. В 1917 г. переехал в Буэнос-Айрес, после войны в 1919 г. – поселился в Испании, где он оставался до 1934 г., работал переводчиком, журналистом и преподавателем. Умер от рака горла.

Автор первого в чилийской литературе натуралистического романа о пороках капиталистического города – «Хуана Лусеро» (1902). Прозе писателя, усвоившего приемы модернизма, свойственны символика, склонность к экзотике. Отдельные произведения писателя написаны в духе пролетарского реализма. Ему принадлежат многочисленные рассказы и эссе (сборник «Кристиан и я» (1946) и др.), роман «Тень дыма в зеркале» (1924), сборник путевых очерков «Нирвана» (1920). Роман «Страсть и гибель священника Деусто» (1924) отмечен мистическими настроениями и считается первым романом на испанском языке, в котором подняты проблемы гомосексуализма и считающийся одним из ориентиров гей-литературы в Испании. Считается одним из инициаторов возникновения литературного направления под названием чилийский имажинизм, в качестве альтернативы креолизму большинства писателей того времени.

Медиа (0)
Связи (7)
Источники (3)
  • В. В. Вольский. Латинская Америка. - Москва, Советская энциклопедия, 1979
  • В. М. Кожевникова. Литературный энциклопедический словарь. - Москва, Советская энциклопедия, 1987
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх