Досье личности

Ценность: 1,333 (12)

Симпатия: 1,167 (12)

дата обновления - 2013-11-19

просмотров - 2

ЧИКАЛЕНКО Евгений Харлампиевич

Имя латиницей: Chikalenko Yevgenij Kharlamovich

Пол: мужской

Дата рождения: 21.12.1861

Место рождения: село Перешоры, Херсонская область, Украина

Дата смерти: 20.06.1929 Возраст (67)

Место смерти: Прага, Чехия

Знак зодиака: Стрелец

По восточному: Петух

География: РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, УКРАИНА.

Ключевые слова: дело, деньги, издатель, меценат, политика, публицист, с/хозяйство.

Anno: 1900

Евгений Харлампиевич ЧИКАЛЕНКО

украинский общественный деятель, благотворитель, меценат украинской культуры, агроном, землевладелец, издатель, публицист.

Образование получил в Харьковском университете (естественный отдел), где был активным участником студенческой общины и в драгомановском радикальном кружке, за участие в котором в 1884 г. был арестован и находился 5 лет под надзором полиции в селе Перешоры. После смерти отца начал хозяйничать в своем родовом имении. Ежегодно добивался хорошего урожая. Написал энциклопедию для сельского хозяйства «Разговоры о сельском хозяйстве», которая полумиллионным тиражом вышла в Одессе, а затем и в Санкт-Петербурге.

В 1894 г. переехал в Одессу, а в 1900 г. – в Киев, где включился в общественную жизнь. Был меценатом различных начинаний: на его деньги издан «Русско-украинский словарь» М. Ф. Комарова (Львов, 1893-1898), он помогал журналу «Киевская старина», давая награду (1000 рублей) за лучшую написанную историю Украины и оплачивал гонорары за украинские произведения литературы, которые печатались в «Киевской Старине»; организовал при Научном обществе им. Тараса Шевченко, во Львове фонд им. Д. Л. Мордовцева для помощи украинским писателям, финансировал еженедельник Революционной украинской партии «Крестьянин» во Львове, стал главным основателем «Академического Дома» во Львове (25 000 рублей). Был активным членом «Старой Громады» (с 1900), Общей Беспартийной Демократической Организации Украинских демократических партии (с 1904), украинской Демократическо-Радикальной Партии (с 1905). В 1908 г. был инициатором создания Общества украинских прогрессистов и фактически являлся его главой.

Во время Первой мировой войны скрывался от преследования полиции в Финляндии, Петрограде, Москве, с началом революции 1917 г. вернулся в Киев, но участия в политической жизни Киева не принимал. В январе 1919 г. уехал в Галицию (где впоследствии его интернировали поляки). С 1920 г. находился в Рабенштайне (Австрия). Будучи в эмиграции, жил в большой бедности. Украинская нью-йоркская газета «Свобода» даже объявляла сбор средств на его лечение. С 1925 г. возглавлял Терминологическую Комиссию при Украинской Хозяйственной Академии в Подебрадах (Чехословакия).

Медиа (0)
Связи (2)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх