Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-07-07

просмотров - 4

ЧИФЛИ Бен

Другое имя: Чифли Джозеф Бенедикт

Имя латиницей: Chifley Joseph Benedict

Пол: мужской

Дата рождения: 22.09.1885

Место рождения: Бэтхерст, Новый Южный Уэльс, Австралия

Дата смерти: 13.06.1951 Возраст (65)

Место смерти: Канберра, Австралия

Знак зодиака: Дева

По восточному: Петух

География: АВСТРАЛИЯ, ОКЕАН ТИХИЙ, ОКЕАНИЯ.

Ключевые слова: власть, политика, правитель, премьер-министр.

Anno: 1945

ЧИФЛИ Бен

австралийский государственный и политический деятель, премьер-министр Австралии (1945-1949). Среди достижений его правительства были послевоенное иммиграционное законодательство, введение австралийского гражданства в 1949 г., введение системы социальной защиты для безработных, учреждение Службы занятости Содружества. Также принята программа массового жилищного строительства, основание Университетской комиссии и Австралийского национального университета с целью создания системы доступного высшего образования, расширение бесплатной медицины и введение субсидий на медикаменты, создание национальных авиалиний TAA. Во время его полномочий был проведен один из нескольких успешных референдумов по изменению Австралийской конституции.

Обучался в Римско-католических школах в Бэтхерсте, а в 15 лет устроился на работу на железные дороги Нового Южного Уэльса. Стал машинистом. Был одним из основателей австралийского профсоюза железнодорожников и активным деятелем Лейбористской партии. В 1917 г. стал одним из лидеров длительной забастовки, из-за чего был уволен. Восстановлен на работе в 1920 г. при лейбористском правительстве Нового Южного Уэльса во главе с Джеком Лангом. Он представлял свой профсоюз в промышленном трибунале и самостоятельно изучил трудовое право. В 1928 г., со второй попытки, был избран в Палату представителей от избирательного округа Макуэри. Был сторонником экономической политики правительства Джеймса Скаллина и в 1931 г. был назначен министром обороны. На федеральных выборах 1931 г. правительство Скаллина потерпело поражение, и политик потерял свой пост. Во время Великой депрессии выживал за счет сбережений семьи его жены и за счет доли в местной газете Бэтхерста «National Advocate».

В 1935 г. правительство Джозефа Лайонса назначило его членом Королевской банковской комиссии, занимавшейся предметом, в котором он стал экспертом. На этом посту подготовил отчет рекомендующий национализировать частные банки. Был вновь избран в Палату представителей в 1940 г. и в следующем году стал Казначеем (министром финансов) в лейбористском правительстве Джона Кертина. Хотя заместителем Кертина был Фрэнк Форд, министром стал Чифли. После смерти Кертина в июле 1945 г., на очень короткий срок премьер-министром стал Форд, но Чифли победил его на выборах руководителя партии и сменил его спустя 6 дней. Только что закончилась война, была восстановлена нормальная политическая жизнь, и политик столкнулся с Робертом Мензисом и его новой Либеральной партией на выборах 1946 г., на которых одержал убедительную победу. В послевоенные годы сохранял военный режим управления экономикой, в т. ч. крайне непопулярные талоны на бензин. Отчасти он шел на это, чтобы помочь Великобритании в ее послевоенных экономических трудностях. В 1949 г. потерпел поражение на выборах, и это было одно из самых сокрушительных поражений в истории Австралии.

Медиа (0)
Связи (5)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх