Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2015-06-26

просмотров - 2

ЧЕРНЫЙ ЯСТРЕБ

Другое имя: Макатавимешекака

Имя латиницей: Black Hawk; Ma-ka-tai-me-she-kia-kiak

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.1767

Место рождения: штат Иллинойс, США

Дата смерти: 03.10.1838 Возраст (71)

Место смерти: округ Дейвис, штат Айова, США

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Свинья

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: вождь, война, политика.

Anno: 1812

ЯСТРЕБ ЧЕРНЫЙ

индейский вождь, военный лидер индейского племени сауков. Участвовал в англо-американской войне 1812-1815 гг. на стороне Британской империи, в 1832 г. возглавил военные действия сауков и фоксов против США.

Всегда выступал против посягательств американского правительства на индейские земли. 3 ноября 1804 г. вождь племени сауков Куашкуаме пошел на сделку с американцами, согласившись уступить США племенные земли в Иллинойсе в обмен на ежегодные выплаты компенсации. Ястреб отказался признать эту сделку и участвовал в нападениях на американцев поблизости недавно построенного Форт-Мэдисона. В англо-американской войне 1812-1815 гг. представители многих индейских племен выступили на стороне Британской империи. Вождь с отрядом из 200 воинов сауков принимал участие в военных действиях вместе с британцами и индейцами Текумсе. Война завершилась подписанием мира, восстановившего довоенный статус-кво.

Когда в 1828 г. племена сауков и фоксов по условиям договора 1804 г. покинули свои земли в Иллинойсе и отправились на запад от Миссисипи, он возглавил несколько набегов на американцев. В апреле 1832 г. он, заручившись обещанием помощи со стороны других племен и британцев, повел 1500 своих людей, в т. ч. 500 воинов, из Айовы в Иллинойс, стремясь отстоять земли своего народа. Но обещанной поддержки не получил и попытался вернуться в Айову, однако последовало несколько сражений с волонтерами Иллинойса. Со стороны американцев последовала мобилизация ополчения в Мичигане и Иллинойсе. Конфликт приобрел широкий размах и вошел в историю как война Черного Ястреба. Вождь стал уводить своих людей через Висконсин к реке Миссисипи, но 1 августа 1832 г. у реки Бэд-Экс его настигли превосходящие силы американцев и их индейских союзников. Он попытался сдаться и вывесил белый флаг, однако с лодки по индейцам был открыт огонь. Столкновение длилось два дня и завершилось полным разгромом сауков, большинство из которых было убито или захвачено в плен, причем среди убитых были женщины и дети, немногим удалось бежать, потери среди американцев были незначительны. Это сражение положило конец войне Черного Ястреба, сам он был взят в плен.

Позднее вместе с другими вождями племен, участвовавших в войне, встречался с президентом Джексоном, затем был помещен в тюрьму в Виргинии, где пробыл всего несколько недель. Затем пленников возили по американским городам, где собирались большие толпы желающих на них посмотреть. Во время нахождения в плену рассказал историю своей жизни американскому чиновнику, его автобиография была издана в 1833 г. Книга, став первой индейской биографией, изданной в США, вызвала значительный интерес среди читателей. В 1833 г. он был освобожден и доставлен в Айову, где мирно жил до своей смерти.

Медиа (1)

ЯСТРЕБ ЧЕРНЫЙ в фотографиях:

Связи (1)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх