География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: золотой мяч, рыцарь, спорт, футбол, чемпион.

Anno: 1966

Бобби Роберт ЧАРЛЬТОН

английский футболист, чемпион мира 1966 г., обладатель «Золотого мяча» лучшему футболисту Европы в том же году. За сборную Англии провел 106 матчей. Свой последний матч провел на чемпионате мира в Мексике в игре против сборной ФРГ. Отстаивавшая свое чемпионское звание сборная Англии вела со счетом 2:0 к середине второго тайма. И тут тренер английской сборной Альф Рамсей решил сменить уставшего и выступавшего с травмой Чарльтона, чтобы сохранить его силы для полуфинала. Ошибка оказалась роковой, если к тому же учесть, что в воротах англичан не было заболевшего Бенкса – лучшего в тот период вратаря мирового футбола. Немцы полностью перехватили инициативу и, воспользовавшись ошибками дублера Бенкса Бонетти, сначала сравняли счет, а в дополнительное время Герд Мюллер забил победный гол. За клуб выступал еще несколько лет, но в 1973 г. завершил свою блестящую и полную трагических моментов футбольную карьеру. В 1994 г. вторым за всю историю из футболистов получил рыцарское звание.