Досье личности

Ценность: 1,5 (14)

Симпатия: 1,214 (14)

дата обновления - 2015-05-13

просмотров - 6

БУТ Джон Уилкс

Другое имя: Бутс Джон Уилкс

Имя латиницей: Booth John Wilkes

Пол: мужской

Дата рождения: 26.08.1838

Место рождения: Бел-Эр, округ Харфорд, штат Мэриленд, США

Дата смерти: 26.04.1865 Возраст (26)

Место смерти: штат Виргиния, США

Знак зодиака: Дева

По восточному: Собака

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: артист, искусство, преступник, театр, убийца.

Anno: 1865

Джон Уилкс БУТ

американский актер, убийца А. Линкольна. Будучи сторонником рабовладельцев в США, в 1865 г. смертельно ранил президента Линкольна – руководителя борьбы за отмену рабства. Сын актера Джуниуса Брутуса Бута.

В 1815 г. дебютировал в Лондоне, играл в театрах «Ковент-Гарден» и «Друри-Лейн»; с 1821 г. – в США. Его старший брат, Эдвин Томас Бут, также прославился исполнением шекспировских ролей, современники особо отмечали Гамлета, сыгранного им подряд 100 раз. Сам Джон Уилкс Бут, по семейной традиции, также был актером шекспировского репертуара. В семнадцать лет дебютировал на театральной сцене и скоро стал одним из самых известных актеров своего времени. Сотрудничал с ричмондским театром «Shakespearean company».

В 1854 г. добровольцем участвовал в подавлении выступления Джона Брауна в Харперс-Ферри. Во время Войны Севера и Юга стал тайным агентом Конфедерации, доставлявшим ей контрабандные медикаменты. Участвовал в антиправительственном заговоре, участники которого обдумывали сначала похищение президента Авраама Линкольна, затем, ближе к окончанию войны – убийство его и основных членов правительства США. 14 апреля 1865 г. во время спектакля в театре Форда в Вашингтоне выстрелом из пистолета смертельно ранил президента Линкольна. Не был занят в спектакле, шедшем в тот день, и вообще ранее играл в театре Форда всего два раза, однако часто там бывал у своих друзей-актеров и хорошо знал как здание, так и репертуар театра. Во время самой смешной сцены комедии «Мой американский кузен» он вошел в ложу президента и выстрелил в него после одной из реплик с тем расчетом, чтобы звук выстрела был заглушен взрывом хохота. Считается, что убийца при этом воскликнул: «Такова участь тиранов». В возникшей суматохе ему удалось скрыться, но поздним вечером в среду 26 апреля 1865 г. он был настигнут полицией в штате Виргиния в амбаре, где скрывался с одним из подручных. Амбар подожгли, Бут вышел, вооруженный револьвером, и в этот момент был смертельно ранен в шею сержантом Бостоном Корбеттом.

Медиа (6)

Джон Уилкс БУТ в фотографиях:

Связи (4)
Источники (3)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх