Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2015-04-08

просмотров - 6

БУСТАМАНТЕ Анастасио

Другое имя: Бустаманте-и-Осекуэра Анастасио

Имя латиницей: Bustamante y Oseguera Anastasio

Пол: мужской

Дата рождения: 27.07.1780

Место рождения: Хикильпан-де-Хуарес, штат Мичоакан, Мексика

Дата смерти: 06.02.1853 Возраст (72)

Место смерти: Сан-Мигель-де-Альенде, штат Гуанахуато, Мексика

Знак зодиака: Лев

По восточному: Крыса

География: ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, МЕКСИКА, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: армия, власть, генерал, диктатор, изгнанник, маршал, политика, правитель, президент.

Anno: 1830

Анастасио БУСТАМАНТЕ

мексиканский государственный и политический деятель. Президент Мексики (1830-1832;1837-1841). Принадлежал к консерваторам; в первый раз пришел к власти, совершив переворот против президента Висенте Герреро. Бустаманте был свергнут два раза и каждый раз отправлялся в ссылку в Европу.

В 15 лет поступил в семинарию Гвадалахары. Когда он окончил ее, он отправился в Мехико, чтобы изучать медицину. Он сдал медицинские экзамены, а затем отправился в Сан-Луис-Потоси в качестве директора больницы Сан-Хуан-де-Диос. В 1808 г. он вступил в королевскую кавалерию колониальной мексиканской армии под командованием Феликса Кальехи. В 1810 г. генерал Кальеха мобилизовал армию для борьбы с повстанцами, находившимися под руководством Мигеля Идальго-и-Костилья, и Бустаманте участвовал на стороне роялистов во всех действиях Центральной армии. Во время Войны за независимость он дослужился до звания полковника. 19 марта 1821 г. при поддержке Агустина де Итурбиде (его личного друга) провозгласил независимость Мексики от Испании в Пантохе, Гуанахуато. Итурбиде назначил его командиром кавалерии, вторым в командовании Центральной армии, и членом правящей хунты. Во время периода регентства он стал фельдмаршалом и капитан-генералом Внутренних провинций с 28 сентября 1821 г. Он сражался и победил испанский экспедиционный корпус в Хичу. После падения империи в 1823 г. он вступил в ряды федералистов, за что был арестован и заключен в Акапулько, но президент Гуадалупе Виктория вновь назначил его руководить Внутренними провинциями.

В декабре 1828 г., в соответствии с т. н. «планом Пероте», парламент назначил его вице-президентом республики во главе с президентом Висенте Герреро. Он получил эту должность 1 апреля 1829 г., но вскоре поссорился с Герреро. 4 декабря 1829 г., в соответствии с «планом Халлапа», он восстал против Герреро, выдворив его из столицы. 1 января 1830 г. он занял пост временного президента. Конгресс объявил Герреро «неспособным к управлению». Получив власть, учредил тайную полицию и принял меры, чтобы подавить свободу прессы. Он сослал некоторых из своих конкурентов и изгнал из страны американского дипломата Джоэля Пойнсета. Он принимал участие в похищении и убийства своего предшественника, Герреро. Он также поддерживал развитие промышленности и деятельность духовенства. Эти и другие меры стимулировали развитие оппозиции, особенно в штатах Халиско, Сакатекас и Техас. В 1832 г. вспыхнуло восстание в Веракрусе. Повстанцы попросили Антонио Лопес де Санта-Анну принять командование. Когда их непосредственные требования были удовлетворены (отставка некоторых министров из правительства Бустаманте), они также требовали свержения президента. Они намеревались заменить его Мануэлем Гомесом Педрасой, чья победа на выборах 1828 г. была аннулирована. Президент передал президентские полномочия Мельхиору Мускусу 14 августа 1832 г. и покинул столицу для борьбы с повстанцами. Он разбил их 14 августа в Галлинеро, Долорес-Идальго, Гуанахуато, а затем вернулся для борьбы с Санта-Анной, который приближался к Пуэбле. После еще ??двух боев три кандидата, Бустаманте, Санта-Анна и Гомес Педраса, подписали соглашения в Завалете (21-23 декабря), по которым Гомес Педраса брал на себя президентство и обязывался провести новые выборы. Бустаманте должен был отправиться в изгнание, что он и сделал в 1833 г.

Находясь в эмиграции во Франции, он осматривал военные и медицинские учреждения. Он вернулся в Мексику в декабре 1836 г. по призыву президента Хосе Хусто Корро, чтобы сражаться с повстанцами в войне за независимость Техаса. Однако как только он вернулся в страну, парламент объявил его президентом (17 апреля 1837). С исчерпанной казной и армией, истощенной после подавления ряда восстаний, он был ограничен в своих возможностях военных реакций на кризисы. 21 марта 1838 г. Франция предъявила Мексике ультиматум, потребовав уплаты долгов. 16 апреля началась блокада портов Мексиканского залива. Французы объявили войну 27 ноября 1838 г. (известна в истории как Кондитерская война), подвергли бомбардировке Сан-Хуан-де-Улуа и заняли Веракрус (5 декабря). Примерно в то же время гватемальский генерал Мигель Гутьеррес вторгся в штат Чьяпас. Бустаманте временно оставил президентский пост с 20 марта по 18 июля 1839 г. для проведения кампании против мятежного генерала Хосе де Урреа в штате Тамаулипас. Санта-Анна и Николас Браво занимали пост президента в течение этого его отсутствия. Он вновь стал президентом 9 июля 1839 г., находясь в должности до 22 сентября 1841 г. В течение этого срока в Мексику прибыла первая испанская дипломатическая миссия во главе с Анхелем Кальдероном де ла Барка у Бельграно. Также была установлена граница между Юкатаном и Британским Гондурасом (ныне Белиз). Были подписаны договоры с Бельгией и Баварией, восстановлены отношения с США. 15 июля 1840 г. генерал де Урреа бежал из тюрьмы и возглавил силы в вооруженном нападении на Бустаманте в президентском дворце. Политик сопротивлялся, но на 16-й день он был вынужден бежать в сопровождении 28 драгун. Во время этих событий осадная артиллерия уничтожила юго-восточном углу дворца. Он, однако, не уступил президентский пост. Примерно в это же время вспыхнуло восстание в Юкатане. В августе 1841 г. Санта-Анна и Паредес, военные командиры Веракруса и Халиско, подняли новое восстание против президента. Он передал бразды правления Франсиско Хавьеру Эчеверриа 2 сентября 1841 г. Эчеверриа продолжался только до 10 октября, когда Санта-Анна вернулся в президенты. Снова отправился в изгнание в Европу, проводя время в Италии и Франции. Его адъютант Хосе Мария Кальдерон у Тапиа, а также его племянник Андрес Осекуэра, сопровождали политика в Европе. Он вернулся в Мексику в 1845 г., чтобы предложить свои услуги в связи с начинающимся кризисом в отношениях с США. В 1846 г. он стал президентом парламента. В том же году он был назначен начальником экспедиционных войск, отправленных на защиту Калифорнии от США, но был не в состоянии достичь Калифорнии из-за отсутствия ресурсов. В 1848 г. он подавил восстание в Гуанахуато и Агуаскальентесе.

Медиа (0)
Связи (15)
Источники (2)
  • ru.wikipedia.org
  • Bustamante, Anastasio // Enciclopedia de M?xico, vol. 2. Mexico City, 1996.
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх