Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2017-09-04

просмотров - 3

БУЛАТОВИЧ Момир

Имя латиницей: Bulatović Momir

Пол: мужской

Дата рождения: 21.09.1956 Возраст (67)

Место рождения: Белград, Сербия

Знак зодиака: Дева

По восточному: Обезьяна

География: БАЛКАНЫ, ЕВРОПА, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ, ЧЕРНОГОРИЯ, ЮГОСЛАВИЯ.

Ключевые слова: власть, пионер, политика, правитель, президент, премьер-министр.

Anno: 1990

Момир БУЛАТОВИЧ

черногорский государственный и политический деятель, первый президент Черногории (1990-1998) в период, когда Черногория была частью Союзной Республики Югославия, третий премьер-министр Союзной Республики Югославия (1998-2000). Возглавлял Демократическую партию социалистов Черногории (ДПС), преемницу Союз коммунистов Югославии, с 1989 по 1998 гг.

В 1985 г. поступил на факультет экономики Университета Черногории. После получения диплома остался работать в университете, а затем получил степень магистра. В конце 1980-х гг. начал работу в молодежных организациях. Его политическая карьера пошла в гору, когда вместе со Слободаном Милошевичем он начал борьбу против руководства Союза коммунистов Югославии. Выступал за защиту сербского населения Косово, ограничение албанской автономии и сохранение союза с Сербией. В 1988 г. возглавил Союза коммунистов Югославии. В 1990 г. одержал победу на первых многопартийных выборах и стал первым Президентом Черногории. В то же время Милошевич предложил новый регламент голосования при выборах в партии, что обеспечивало доминирование сербов. Политик поддерживает Милошевича, но представители Словении и Хорватии в знак протеста вышли из нее, что привело к распаду Союза коммунистов Югославии. Тогда организовал новую партию – Демократическую партию социалистов Черногории. Во время своего президентства поддерживал Милошевича в войне с сепаратистскими республиками Хорватией и Боснией и Герцеговиной. Во время войны в Хорватии черногорское правительство одобрило аннексию Дубровника, утверждая, что регион исторически связан с Черногорией.

После внутрипартийного конфликта проиграл президентские выборы 1997 г. Мило Джукановичу и был исключен из ДПС. С ним партию покинула крупная группа соратников, которые образовали Социалистическую народную партию Черногории (СНП). Первое время после раскола обе партии поддерживали Слободана Милошевича, однако вскоре Джуканович перешел в оппозицию сербскому лидеру. Булатович 18 мая 1998 г. был приглашен возглавить федеральное правительство. Он оставался в должности премьер-министра до 9 октября 2000 г., потеряв пост после свержения Милошевича. Вслед за этим потерял пост лидера СНП, уступив его Предрагу Булатовичу. Сам он, вновь вместе с группой соратников, создал Народную социалистическую партию Черногории. Написал книгу мемуаров, озаглавленную «The Rules of Keeping Silent», в которой раскритиковал своих прежних союзников, включая последнего президента Сербии и Черногории Светозара Маровича. В 2009 г. ушел из политики и занялся научной деятельностью.

Медиа (0)
Связи (3)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх