Досье личности

Ценность: 1,25 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2015-06-05

просмотров - 5

БУХАРИ Мохаммаду

Имя латиницей: Buhari Muhammadu

Пол: мужской

Дата рождения: 17.12.1942 Возраст (81)

Место рождения: Даура, Нигерия

Знак зодиака: Стрелец

По восточному: Лошадь

География: ЗАПАДНАЯ АФРИКА, НИГЕРИЯ.

Ключевые слова: армия, власть, генерал, диктатор, политика, правитель, президент.

Anno: 1983

Мохаммаду БУХАРИ

нигерийский государственный и политический деятель. Президент Нигерии в 1983-1985 гг. Был повторно избран на должность президента страны в 2015 г.

31 декабря 1983 г. возглавил страну после успешного военного переворота, когда был свергнут президент Шеху Шагари. До переворота командовал бронетанковой дивизией в Джосе. Считал оправданным захват военными власти в стране, так как по его мнению, гражданское правительство было безнадежно коррумпировано. После прихода к власти военных за опоздание на работу государственных служащих ждало публичное унижение (они были вынуждены прыгать как лягушка). Также он издал указ об ограничении свободы прессы и указ о заключении противников режима под стражу до трех месяцев без предъявления официальных обвинений. Кроме того, запретил забастовки работников и основал в Нигерии тайную полицию (Национальную организацию безопасности). При его власти популярный музыкант и политический критик Фела Кути был приговорен к десяти годам тюремного заключения. Организация «Amnesty International» осудила данный приговор и назвала материалы дела сфабрикованными.

В условиях жесткой экономии, ухудшения экономических условий и продолжавшейся коррупции, он был свергнут в результате государственного переворота под руководством генерала Ибрагима Бабангиды 27 августа 1985 г. Находился под стражей в Бенин-Сити до 1988 г. Победил на всеобщих выборах президента 28 марта 2015 г., обойдя действующего президента Гудлак Джонатана и набрал 15,4 миллиона голосов против 13,3. Выиграл в семи штатах, в основном на севере, а Джонатан в пяти нефтедобывающих южных, в т. ч. в столице.

Медиа (3)

Мохаммаду БУХАРИ в фотографиях:

Связи (5)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх