Досье личности

Ценность: 2,267 (15)

Симпатия: 2,333 (15)

дата обновления - 2017-11-05

просмотров - 12

БУДЕННЫЙ Семен Михайлович

Имя латиницей: Budennyj Semen Mikhajlovich

Пол: мужской

Дата рождения: 25.04.1883

Место рождения: хутор Козюрин, ныне Ростовская область, Россия

Дата смерти: 26.10.1973 Возраст (90)

Место смерти: Москва, Россия

Знак зодиака: Телец

По восточному: Коза

География: РОССИЯ, СССР.

Ключевые слова: армия, война, маршал, полководец.

Anno: 1919

Семен Михайлович БУДЕННЫЙ

российский военный деятель, один из первых маршалов Советского Союза, трижды Герой Советского Союза, кавалер Георгиевского креста всех степеней. Командующий Первой конной армией РККА в годы Гражданской войны, один из ключевых организаторов красной кавалерии, благодаря чему образ его и его соратников, красных казаков Евразии, получил широкое распространение в рамках советской и антисоветской пропаганды, а также многочисленных книг, фильмов и картин. Бойцы Первой конной армии известны под собирательным названием «буденовцы». Один из организаторов массовых репрессий среди военных в 1930-40-х гг.

В 1903 г. был призван в русскую армию. Через два года уже участвовал в русско-японской войне. После войны обучался в Петербургской школе наездников. Затем, в 1908 г., начал службу в Приморском полку драгунов. Был участником Первой Мировой Войны. Имея звание унтер-офицера, он воевал на кавказском, германском и австрийском фронтах. За время участия в войне, получил несколько наград – четыре Георгиевских креста и четыре медали. В 1917 г. стал председателем полкового комитета, а также заместителем главы дивизионного комитета. После событий октября 1917 г., отправился на малую Родину – Дон. Стал жить в станице Платовской. Местные жители хорошо его встретили, и доверили ему быть членом исполнительного комитета окружного совета, а так же назначили заведующим земельным отделом. Зимой 1918 г. он создает конный отряд, который удачно противодействует белым армиям. Отряд, впоследствии стал целой дивизией, и отметился большой активностью под Царицыном.

Летом 1919 г. в РККА был создан Конный Корпус. Командиром его был назначен С. М. Буденный. Корпус сыграл значимую роль в разгроме белых армий П. Н. Врангеля, К. К. Мамонтова, А. Г. Шкуро и А. И. Деникина.  В ноябре 1919 г. его конный корпус был переименован в Конную армию. После Гражданской войны был активным членом РевВоенСовета, занимал должность командующего Северо-Кавказского военного округа. На своей должности реорганизовал деятельность конных заводов, которые вскоре вывели ряд новых пород лошадей. В 1923 г. он был назначен помощником главкома РККА. Через год займет должность инспектора кавалерии Красной Армии. В 1923 г. заканчивает Военную Академию им. Фрунзе. В ноябре 1935 г. Совнарком СССР и ЦИК присвоил ему звание Маршала Советского Союза. Во время Великой Отечественной Войны был членом Ставки И. В. Сталина, принимал активное участие в обороне Москвы, был командиром войск, которые входили в резерв Ставки. Также во время войны, он был главкомом Северокавказских войск, руководил одноименным фронтом. После войны стал заместителем министра сельского хозяйства Советского Союза. С 1954 г. оказывал различную помощь министру обороны страны. Автор воспоминания: «Пройденный путь» (кн. 1-3, 1958-1973). Похоронен у стен московского Кремля.

Медиа (16)

Семен Михайлович БУДЕННЫЙ в фотографиях:

Связи (16)
Источники (11)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх