Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2015-06-02

просмотров - 4

БУДДХА Йодфа Чулалоке

Другое имя: Рама I

Имя латиницей: Phra Phutthayotfa Chulalok; Rama I; Thongduang

Пол: мужской

Дата рождения: 20.03.1737

Место рождения: Аюттхая, Таиланд

Дата смерти: 07.09.1809 Возраст (72)

Место смерти: Бангкок, Таиланд

Знак зодиака: Овен

По восточному: Змея

География: ТАИЛАНД, ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ.

Ключевые слова: власть, династия, король, политика, правитель, семья.

Anno: 1792

Йодфа Чулалоке БУДДХА

таиландский государственный и политический деятель, основатель правящей в настоящее время династии Чакри, первый король Бангкокского периода истории Таиланда. Служил королю Таксину и принимал активное участие в объединении Сиама и изгнании бирманцев. В 1782 г. произвел переворот, в результате которого Такси был казнен, а Буддха Йодфа Чулалоке стал королем Сиама. Важнейшим событием его правления была Тайско-бирманская война 1785 г., ставшая последним крупным нападением Бирмы на Сиам. В 1757 г. он, согласно тайской традиции, на время стал буддийским монахом. В 1760 г. женился на Нак, а в 1758 г. был назначен правителем Ратчабури. В 1767 г., когда столица Сиама Аюттхая была осаждена бирманцами, он прорвал осаду и вывел армию из города, а затем начал военные действия против бирманцев. Тхонг Дуанг (известный в это время под именем Пхрайя Ратчабури) стал одним из его шести министров, и, вместе с Пхрайя Пхичаи считался одним из двух ценнейших военачальников Таксина. В 1768 г. Таксин провозгласил себя королем Сиама и перенес столицу из разрушенной Аюттхай в Тхонбури. Тхонг Дуанг был назначен главой Королевской Полиции, фактически главнокомандующим. В результате военных успехов в Лаосе и Камбодже он продвинулся по службе и в 1778 г. был назначен премьер-министром, что соответствовало чину и имени Сомдет Чау Пхрайя Кшатрийасеук. В 1782 г. он вынужден был завершить кампанию в Камбодже, чтобы вернуться в Тхонбури и подавить восстание Пхрайя Сан. Король Таксин в это время уже проявлял черты религиозного фанатизма на грани безумия, и Тхонг Дуанг возглавил государственный переворот, в результате которого Таксин был смещен и казнен вместе с группой придворных. Рама I был коронован 6 апреля 1782 г. Полное его имя после коронации было Пхрабат Сомдет Пхра Буддха Йодфа Чулалоке. Он также перевел столицу Сиама с правого берега Чаупхрайи на левый. Причинами для переноса были лучшее стратегическое положение, а также желание начать правление новой династии (Чакри) с чистого листа. Новая столица получила название Раттанакосин («Местонахождение изумрудного Будды»), а сам город был переименован в Бангкок.

В 1784-1785 гг. основатель династии Нгуен, Нгуен Ань, договорился с Рамой I о том, что сиамские войска помогут ему напасть на Вьетнам, находившийся тогда под управлением тайшонов. Объединенный флот потерпел сокрушительное поражение от вьетнамцев в сражении в дельте Меконга. Однако в результате Сиам смог оказывать достаточное влияние на деятельность династии Нгуен. В частности, после поражения от Вьетнама Нгуен Ань получил политическое убежище в Сиаме и ожидал возможности отвоевать свое государство. В 1788 г. он смог завоевать Сайгон и в 1802 г. провозгласил себя императором Зя Лонгом. В Камбодже в 1779 г. в результате переворота власть перешла к сыну короля Ань Эню. Он проводил провьетнамскую политику, что вызвало недовольство Рамы I. Он сверг и захватил в плен Ань Эня (позже сделав его в Бангкоке своим приемным сыном), а в Камбодже посадил своего наместника, Абхая Бхубет. В 1794 г., когда Ань Энь достиг совершеннолетия, он был восстановлен как король Камбоджи под именем Нарайраджа III. Часть территории Камбоджи около Сиемреапа была аннексирована Таиландом и продолжала оставаться под управлением Абхая Бхубета, но управление проводилось в соответствии со сложившимися кхмерскими традициями. В 1785-1786 гг. прошла Война девяти армий, начавшаяся нападением девяти бирманских армий на северный Сиам. После того, как бирманцы заняли город Пхитсанулок, Рама I лично возглавил армию, двинувшуюся на север. Одновременно были отражены нападения бирманцев в центральном Сиаме (Канчанабури) и на Пхукете, где бирманцы напали на Тхаланг, где сестра и жена только что умершего наместника сумели организовать сопротивление и отразить нападение. В 1786 г. бирманцы снова попытались вторгнуться в Таиланд, на этот раз единой армией, но снова потерпели поражение в сражении при Та Дин Данг.

Рама I продолжил политику Таксина по стимуляции китайской иммиграции, что благоприятным образом сказалось на экономике Сиама. Большая часть китайских иммигрантов была занята в торговле. Рама I перенес столицу из Тхонбури, фактически построив новую столицу – Бангкок. В первые же годы своего правления он построил множество дворцов, в т. ч. Большой дворец. Королевская капелла с храмом Изумрудного Будды до сих пор считается одним из величайших шедевров архитектуры Таиланда. В 1804 г. король приказал создать новый свод законов, известный как Законы трех печатей. Последний представляет собой компиляцию законов, действовавших в Аюттхайский период. Он также инициировал проведение существенных реформ в тайском буддизме с целью устранения суеверий и переноса внимания с почитания местных духов и прошлых правителей на почитание Будды. Рама I назначил первого Верховного патриарха тайского буддизма, ответственного за соблюдение законов. Король отличался большой любовью и уважением к литературе. Он приказал перевести на тайский многие произведения индийской литературы, и написал Рамакиен, тайский вариант Рамаяны.

Медиа (0)
Связи (2)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх