Досье личности

Ценность: 1,615 (13)

Симпатия: 1,538 (13)

дата обновления - 2015-08-08

просмотров - 3

БРУ Кахал

Другое имя: Берджесс Чарльз Уильям Сэнт Джон – имя при рождении

Имя латиницей: Brugha Cathal; Burgess Charles William St. John

Пол: мужской

Дата рождения: 18.07.1874

Место рождения: Дублин, Ирландия

Дата смерти: 07.07.1922 Возраст (47)

Место смерти: Дублин, Ирландия

Знак зодиака: Рак

По восточному: Собака

География: ЕВРОПА, ИРЛАНДИЯ.

Ключевые слова: армия, власть, война, жертва, политика, правитель, премьер-министр, революционер, спикер.

Anno: 1919

Кахал БРУ

ирландский государственный и политический деятель, революционер, известный по Пасхальному восстанию, Ирландской войне за независимость и гражданской войне в Ирландии; первый спикер Ирландского парламента.

В 1899 г. вступил в Гэльскую лигу. Стал активно участвовать в Ирландском республиканском братстве (ИРБ), в 1913 г. стал лейтенантом ирландских добровольцев. В 1914 г. двадцать человек под его руководством незаконно ввезли в Ирландию крупную партию оружия. Был вторым командиром Южного Дублинского Союза после Имона Кента в Пасхальном восстании. В ходе боев он получил тяжелые ранения, остался хромым. Реорганизовал Добровольцев и Гражданскую армию в Ирландскую республиканскую армию (ИРА) и стал ее первым начальником штаба. Он предложил проект республиканской конституции, который Шинн Фейн, в которую он вступил, единогласно приняла. В 1918 г. был избран депутатом британского парламента от графства Уотерфорд. В январе 1919 г. избранные депутаты Шинн Фейн объявили о создании Ирландского парламента, который собрали в здании дублинской мэрии. Из-за отсутствия де Валера и Гриффита стал председателем первого заседания парламента 21 января. Он был известен глубокой враждой с Майклом Коллинзом, который, хотя и был ниже в иерархии ИРА, являлся одним из руководителей ИРБ. Видел в ИРБ угрозу новой власти, и поэтому провел закон о присяге Добровольцев парламенту. Он также выступил за отказ от засад и открытие полноценного фронта, против чего была большая часть руководства во главе с Коллинзом.

7 января 1922 г. проголосовал против Англо-ирландского договора. Он покинул кабинет министров, пост министра обороны занял Ричард Мулкахи. В течение следующих месяцев пытался отговорить других противников договора не поднимать оружия против Свободного государства. Когда те оккупировали здание Четырех судов, он призывал их покинуть позиции. 28 июня был назначен командиром О`Коннеллского отряда. В первых числах июля бои привели к пожарам в зданиях, занятых боевиками. Трейнор с большей частью боевиков выбрались из них, Бру остался с небольшим арьергардом. 5 июля он приказал бойцам сдаться, но сам делать этого не стал. Он вышел к правительственным войскам, размахивая револьвером, и получил пулю в бедро. Вскоре скончался от потери крови.

Медиа (0)
Связи (3)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх