Досье личности

Ценность: 1,5 (12)

Симпатия: 1,25 (12)

дата обновления - 2017-06-12

просмотров - 6

БРУТУС Деннис

Имя латиницей: Brutus Dennis

Пол: мужской

Дата рождения: 28.11.1924

Место рождения: Солсбери, Южная Родезия, ныне Хараре, Зимбабве

Дата смерти: 26.12.2009 Возраст (85)

Место смерти: Кейптаун, ЮАР

Знак зодиака: Стрелец

По восточному: Крыса

География: ЮАР, ЮЖНАЯ АФРИКА.

Ключевые слова: журналист, изгнанник, критик, литература, педагог, поэт, рак, революционер.

Anno: 1963

Деннис БРУТУС

южноафриканский общественный деятель, поэт, педагог, журналист и критик, известный своей борьбой против режима апартеида в ЮАР. В его роду были коренные жители готтентоты, африканеры, французы, англичане, немцы и малайцы. Когда в четырехлетнем возрасте родители привезли его на их родину в ЮАР, в Порт-Элизабет, по расовым законам апартеида он был классифицирован как «цветной».

Включился в борьбу с апартеидом, став троцкистским активистом. В 1960 г. был арестован, осужден на 18 месяцев тюрьмы и бежал в Мозамбик, но был схвачен португальской тайной полицией ПИДЕ и выдан назад в ЮАР. Был заключен в тюрьму на острове Роббен в соседней с Нельсоном Манделой камере. Впрочем, все еще находясь там, он узнал, что его деятельность не прошла зря – отчасти благодаря его кампании за бойкот Южной Африки на Олимпийских играх, южноафриканскую команду ЮАР не допустили на Олимпийские игры 1964 г. в Токио. Кроме того, в Нигерии был напечатан его первый сборник стихов.

В 1966 г. был вынужден покинуть Южную Африку, выехав в Великобританию, а затем, в качестве политического беженца – в США. Вернуться на родину он смог только после 1990 г. и демонтажа апартеида. После возвращения преподавал в Университете Квазулу-Натал, был одним из учредителей Комитета за академические свободы в Африке и активно участвовал в протестах против неолиберальных реформ. Всего опубликовал 12 сборников стихов. Умер от рака простаты.

Медиа (0)
Связи (1)
Источники (2)
  • В. М. Кожевникова. Литературный энциклопедический словарь. - Москва, Советская энциклопедия, 1987
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх