Досье личности

Ценность: 1 (11)

Симпатия: 1 (11)

дата обновления - 2016-07-15

просмотров - 3

БРИНДИС де САЛАС Клаудио Хосе

Другое имя: Бриндис де Салас и Гарридо Клаудио Хосе Доминго

Имя латиницей: Brindis de Salas y Garrido Claudio Jose Domingo

Пол: мужской

Дата рождения: 04.08.1852

Место рождения: Гавана, Куба

Дата смерти: 01.06.1911 Возраст (58)

Место смерти: Буэнос-Айрес, Аргентина

Знак зодиака: Лев

По восточному: Крыса

География: КАРИБСКИЙ БАССЕЙН, КУБА, ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: искусство, музыка, скрипач, туберкулез, феномен.

Anno: 1890

БРИНДИС де САЛАС Клаудио Хосе

кубинский скрипач-виртуоз, прозванный «Черным Паганини» и «королем октав». Начальное музыкальное образование получил у своего отца, который руководил джазовым оркестром «Золотая ракушка». Затем продолжил обучение игре на скрипке у Хосе Редондо и Хосе ван дер Гутча. С последним в качестве аккомпаниатора он дал свой первый публичный концерт в Гаване в 1863 г. в возрасте десяти лет. Еще одним аккомпаниатором музыканта был Игнасио Сервантес.

В 1864 г. он гастролировал с отцом и братом Хосе дель Росарио в кубинских городах Матансас, Карденас, Сьенфуэгос и Гуинес; в 1869 г. в Веракрусе в Мексике. Затем приехал в Париж, где обучался у Юбера Леонара и Шарля Данкла. Поступил в Парижскую консерваторию, где в 1871 г. выиграл первый приз. Затем гастролировал во Флоренции, Турине и Милане. В последнем городе выступал в известном театре Ла-Скала. Его туры по Европе принесли музыканту признание со стороны публики и критики.

В 1875 г. вернулся в Америку и был назначен директором консерватории Гаити. В 1878 г. выступал на Кубе в Гаване и Сантьяго-де-Куба, гастролировал по городам Испании, Мексики, Германии. Правительство Франции сделало его членом Почетного легиона и присвоило ему титул барона. В Буэнос-Айресе он получил в дар скрипку Антонио Страдивари. Во время гастролей в Берлине женился на немке и был назначен камерным музыкантом императора, приняв гражданство Германии. Умер в нищете, от туберкулеза, в Буэнос-Айресе. В 1930 г. его останки были перенесены в Гавану и похоронены с большими почестями.

Медиа (1)

БРИНДИС де САЛАС Клаудио Хосе в фотографиях:

Связи (4)
Источники (3)
  • http://www.camagueyanos.com
  • В. И. Бородулин. Всемирный биографический энциклопедический словарь. - Москва, Большая Российская энциклопедия, 1998
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх