Досье личности

Ценность: 1,25 (12)

Симпатия: 1,167 (12)

дата обновления - 2015-10-02

просмотров - 4

БРИЕНН Иоанн де

Другое имя: Бриенн Жан де

Имя латиницей: Brienne Jean de

Пол: мужской

Дата рождения: приблизительно 00.00.1148

Место рождения: Франция

Дата смерти: 23.03.1237 Возраст (89)

Место смерти: Стамбул, Турция

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Дракон

География: БЛИЖНИЙ ВОСТОК, ЕВРОПА, ПАЛЕСТИНА, ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: власть, император, король, политика, правитель, семья.

Anno: 1210

Иоанн де БРИЕНН

иерусалимский правитель, второй сын Эрара де Бриенн и Агнесы де Невер, король Иерусалима в 1210-1212 гг., император-регент Латинской империи с 1229 г. С 1212 по 1225 гг. управлял Иерусалимским королевством в качестве регента при своей дочери, Иоланте.

Был вторым сыном Эрарда II, графа Бриеннского (Шампань) и изначально готовился к чиновничьей службе, однако в итоге предпочел стать рыцарем и к сорока годам победами в турнирах завоевал себе высокую репутацию. В 1204 г. прославился своей храбростью при взятии Константинополя крестоносцами. Благодаря своей репутации в 1208 г. король Филипп II Август рекомендовал его посланникам Иерусалимского королевства в качестве супруга королевы Марии. В 1210 г. женился на Марии и был коронован короной Иерусалима. В 1210 г. торжественно вступил в Птолемаиду, но его военные силы оказались слишком ничтожны, чтобы он мог серьезно пытаться завладеть Иерусалимом; поэтому сначала он жил в мире с мусульманами. В 1211 г. он договорился о пятилетнем перемирии с султаном аль-Адилем. В 1212 г. овдовел. Королевой Иерусалима стала его дочь Иоланта, а сам Иоанн стал регентом при ней. Вскоре после этого он женился на принцессе Стефании, дочери Левона I.

Был заметной фигурой в ходе Пятого крестового похода (1218-1221). В частности, он предостерегал легата Пелагия Альбано от осады Дамиетты и советовал ему принять от султана выгодные условия мира, но легат его не послушал. После провала крестового похода король приехал на Запад, чтобы собрать деньги для своего королевства. В 1223 г. он встретился с папой Гонорием III и императором Фридрихом II в Ферентино и договорился о тесном сотрудничестве. В его рамках Фридрих был обручен с дочерью Иоанна Иолантой (Изабеллой), наследницей королевства. В это время Иоанн ненадолго вошел в круг поэтов сицилийской школы поэзии. После встречи в Ферентино отправился во Францию и Англию, но не нашел там сочувствия. Оттуда он выехал в Сантьяго-де-Компостела, где король Альфонсо IX Леонский предложил ему руку одной из своих дочерей и пообещал корону после своей смерти. Однако, король сделал выбор не в пользу старшей дочери – наследницы престола, а в пользу младшей, Беренгарии. После визита в Германию он вернулся в Рим (1225). Здесь он получил требование от Фридриха II, уже женатого на Изабелле, чтобы он отказался в его пользу от короны Иерусалима. Иоанну было уже около семидесяти трех лет, но он был еще достаточно энергичным, чтобы возглавить армию и нанести имперским войскам несколько поражений в южной Италии, пока император участвовал в Шестом крестовом походе (1228-1229). В 1229 г. бароны Латинской империи предложили ему регентство на время малолетства Балдуина II и титул императора. Иоанн принял и то и другое и храбро бился с никейцами и болгарами, несмотря на свои преклонные годы. Латинские летописцы сравнивали его с Гектором, Роландом и Иудой Маккавеем, чему способствовал его образ странствующего рыцаря, успевшего за свою долгую жизнь посидеть на троне в двух великих городах – Иерусалиме и Константинополе. Он умер, приняв перед смертью постриг монаха-францисканца. Похоронен в церкви Св. Франциска в Ассизи.

Медиа (0)
Связи (8)
Источники (2)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх