Досье личности

Ценность: 1,917 (12)

Симпатия: 2,167 (12)

дата обновления - 2019-10-28

просмотров - 2

БРЕЙ Джон Фрэнсис

Имя латиницей: Bray John Francis

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.1809

Дата смерти: 00.00.1895 Возраст (86)

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Змея

География: АНГЛИЯ, США.

Ключевые слова: знание, идеолог, наука, профсоюз, реформатор, экономика.

Anno: 1839

Джон Фрэнсис БРЕЙ

английский и американский экономист, журналист, политический активист, социалист-утопист, последователь Роберта Оуэна. Имел репутацию «старейшего социалиста Америки» и «Бенджамина Франклина трудящихся».В 1822 г. переехал в Англию, работал наборщиком. С 30-х гг. участвовал в рабочем движении, одно время был близок к чартистам. Автор работы «Несправедливости в отношении труда и средства к их устранению» (1839). В ней главное внимание уделено теории и программе экономического преобразования буржуазного общества. Он считал, что устранение частной собственности на средства производства и основанной на ней системы наемного труда может быть осуществлено путем перестройки товарно-денежных отношений (создание системы трудовых денег-банкнот, обеспеченных будущим трудом), на основе точного соблюдения эквивалентности обмена и вытеснения капиталистических форм хозяйства т. н. рабочими акционерными обществами. 

Развивая трудовую теорию стоимости Давида Рикардо, Брей утверждал, что поскольку единственным источником богатства является труд, рабочие имеют право на полный продукт своего труда; прибыль, присваиваемая предпринимателями, есть результат эксплуатации. В его программу входила постепенная ликвидация частной собственности на средства производства и системы найма одних людей другими, создание системы особых трудовых банкнот в качестве платёжного средства, которые были бы обеспечены будущим трудом, а также научное обоснование соблюдения эквивалентности обмена и создание так называемых рабочих акционерных обществ.

Труд Брея в своё время высоко оценили Карл Маркс, Фридрих Энгельс и Поль Лафарг. В книге «Нищета философии» Маркс называет «Несправедливости в отношении труда и средства к их устранению» «замечательным произведением» и обильно прибегает к цитированию Брея, чтобы доказать не оригинальность мютюэлизма Прудона.

В отличие от более ранних представителей утопического социализма, Брей указывал на классовые противоречия между капиталистами и производителями (собственниками и рабочими) как на решающие в капиталистическом обществе. Поэтому он считал, что коммунизм явится результатом самостоятельного движения рабочего класса, пусть и реформистским путём.

Афоризмы (1)
Медиа (0)
Связи (6)
Источники (3)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх