Досье личности

Ценность: 1,5 (12)

Симпатия: 1,583 (12)

дата обновления - 2020-04-17

просмотров - 3

БРАХМАГУПТА

Другое имя: Брамагупта

Имя латиницей: Brahmagupta

Пол: мужской

Дата рождения: приблизительно 00.00.598

Место рождения: Бхилламале в штате Раджастхан, Северо-Западной Индии

Дата смерти: 00.00.660 Возраст (62)

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Лошадь

География: ИНДИЯ.

Ключевые слова: астроном, знание, математик, наука, основатель, открыватель, просветитель.

Anno: 0628

БРАХМАГУПТА

индийский математик и астроном. Оказал существенное влияние на развитие астрономии в Византии и исламских странах, стал использовать алгебраические методы для астрономических вычислений, ввёл правила операций с нулём, положительными и отрицательными величинами. Брахмагупта был руководителем астрономической обсерватории в Удджайне. Обсерватория, в которой также работал Варахамихира, была лучшей в древней Индии.

На исследования Брахмагупты оказали серьёзное влияние его религиозные взгляды. Будучи правоверным индуистом, он критиковал космологические воззрения некоторых его современников, в частности точку зрения Ариабхаты, утверждающего что Земля есть вращающаяся сфера. Брахмагупта спорил с Ариабхатой и о природе солнечных затмений, возможно был знаком также с работами Бхаскары. Работы Брахмагупты содержат многочисленные критические замечания в адрес современных ему астрономов, а содержание «Брахма-спхута-сиддханты» свидетельствует о расколе среди индийских математиков того времени. Разногласия были обусловлены в значительной степени выбором астрономических параметров и теории. Арабский учёный Аль-Бируни в своей книге «Китаб аль-Хинд» (около 1035) проанализировал и описал идеи индийских астрономов. В своей работе он ссылается на Брахмагупту как на самый крупный авторитет.

Известно два основных труда Брахмагупты: «Брахма-спхута-сиддханта» (и «Кхандакхадьяка». Первая книга «Усовершенствованное учение Брахмы», или «Пересмотр системы Брахмы» — самый известный труд Брахмагупты, посвящённый математике и астрономии. Трактат написан стихами и содержит только результаты без доказательств. Труд состоит из 25 глав (в других источниках говорится о 24 главах и приложении с таблицами). Первые 10 глав, которые представляют собой типичный текст по астрономии того периода и содержат расчёты средней и истинной долготы, вычисление суточного вращения, расчёт солнечных и лунных затмений, методы расчета положения небесных тел с течением времени (эфемериды), их восходов и заходов. Следующие 15 глав содержат значительные дополнения и уточнения к первым главам, а также главы по математике. В этой части  Брахмагупта впервые дал определение нуля как результат вычитания из числа самого числа. Он одним из первых установил правила арифметических операций над положительными и отрицательными числами и нулём, рассматривая при этом положительные числа как имущество, а отрицательные числа как долг. Предложил три метода умножения многозначных чисел в столбик (основной и два упрощённых), которые близки к тем, что используются в настоящее время. Также предложил метод приближённого вычисления квадратного корня, эквивалентный итерационной формуле Ньютона, метод решения некоторых неопределённых квадратных уравнений вида ax2 + c = y2, метод решения неопределённых линейных уравнений вида ax + c = by. Определил сумму квадратов и кубов первых n чисел через сумму первых n чисел.

Во второй половине VIII века, когда багдадский халиф из династии Аббасидов Абу-ль-Аббас Абд-Аллах аль-Мамун (712—775) был с посольством в Индии, пригласил в Багдад учёного из Удджайна по имени Канках, который преподавал индийскую систему астрономии на основе «Брахма-спхута-сиддханта». Халиф заказал письменный перевод книги на арабский язык, который был осуществлён математиком и философом Ибрахимом аль-Фазари в 771 году. Перевод получил название «Большой Синдхинд». Известно, что этой работой пользовался ал-Хорезми для написания своих трудов по астрономии («Зидж ал-Хорезми») и арифметике («Книга об индийском счёте»). Считается, что перевод последней в XI веке на латинский язык сыграл решающую роль в распространении позиционной системы счисления. «Брахма-спхута-сиддханта» была переведена китайскими математиками VII—IX веков (известно по крайней мере четыре перевода), позволив таким образом распространить десятичную систему среди китайских учёных. В 1817 году две математические главы были переведены на английский Генри Томасом Колбруком.

Вторая работа Брахмагупты - Кхандакхадьяка, была написана в 665 году и состоит из 8 глав. В этой работе Брахмагупта уточнил и упростил ряд астрономических расчётов, пользуясь во многом системой, предложенной Ариабхатой. Кроме того, она включает интерполяционную формулу для вычисления синусов. В VIII веке Кхандакхадьяка была переведена на арабский язык под названием «Арканд».

Медиа (0)
Связи (6)
Источники (5)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх