Досье личности

Ценность: 1,462 (13)

Симпатия: 1,538 (13)

дата обновления - 2017-09-19

просмотров - 6

БОРНО Луи

Имя латиницей: Borno Louis; Borno Eustache Antoine Francois Joseph Louis

Пол: мужской

Дата рождения: 20.09.1865

Место рождения: Порт-о-Пренс, Гаити

Дата смерти: 29.07.1942 Возраст (76)

Место смерти: Петионвилль, Западный департамент, Гаити

Знак зодиака: Дева

По восточному: Бык

География: ГАИТИ, КАРИБСКИЙ БАССЕЙН, ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: власть, дипломат, политика, правитель, президент, реформатор.

Anno: 1922

БОРНО Луи

гаитянский государственный и политический деятель, президент Гаити (1922-1930). В 1899 г. был назначен на должность дипломатического представителя в Доминиканской Республике, в 1908 г. стал министром иностранных дел Гаити в администрации П. Нор-Алексиса. В 1914 г. США под руководством президента В. Вильсона представили проект по контролю над финансами Гаити. Л. Борно, тогда министр иностранных дел в администрации президента Ж. Теодора, отказался от реализации этого плана. США нанесли ответный удар, конфисковав резервы Национального банка Гаити. 28 июля 1915 г. толпа возмущенных гаитян убила и разорвала на куски тело президента Ж. Сана. В тот же день американские моряки высадились на побережье Гаити, захватив столицу страны, город Порт-о-Пренс. Они организовали выборы нового президента. Им стал Ф. Дартигенав. Л. Борно, назначенный на должность министра иностранных дел, проводил переговоры с США по экономическому развитию Гаити, а также был против каких-либо территориальных уступок в пользу Соединенных Штатов. Дерзость и жестокость американцев по отношению к местному населению привели к восстанию крестьян, у которых оставалась оружие со времен войны за независимость. Действия американских военных привели к нескольким тысяч жертв. Разочарованный неэффективностью оккупации, президент США У. Гардинг в 1922 г. назначил на пост Верховного комиссара генерал-майора Д. Рассела.

Когда завершился президентский срок Ф. Дартигенава, Л. Борно был избран Государственным советом на пост главы государства 10 апреля 1922 г., что стало сюрпризом для американцев. Политик, впрочем, сумел достичь согласия с Д. Расселом. Он ввел политику «честного и откровенного сотрудничества», убеждая американцев помочь экономическому развитию Гаити. На тот момент Гаити глубоко застряла в долгах. Внешний долг равнялся четырехлетнему бюджету страны. В июне 1922 г. президент решил взять кредит в размере 23 млн долларов, чтобы рассчитаться с долгами. Он уменьшил ставку налога на экспорт и со временем сбалансировал торговый дефицит. Особенно впечатляющим было развитие инфраструктуры: было построено 1700 км дорог, 189 мостов, восстановлено много оросительных каналов, построено больницы, школы другие общественные здания, в крупные города была проведена питьевая вода. Порт-о-Пренс стал первым городом Латинской Америки, в котором появилась автоматическая телефонная станция. Сельскохозяйственное образование было организовано в Центральной школе сельского хозяйства, а также на 69 фермах страны. Президент опирался на римско-католическую церковь, развивая сеть школ по всей стране. Понимая, что многие гаитян не знают французского, он стал первым президентом, который позволил обучение на гаитянском языке.

В 1926 г. президент посетил США, где встретился с президентом К. Кулиджем. В 1929 г. он обсуждал старые пограничные конфликты с президентом Доминиканской Республики Горацио Васкесом. Вместе с тем, президент отказался организовать свободные выборы. Президента выбирал Государственный совет, 21 члена которой назначал сам президент. Таким образом, 12 апреля 1926 г. он был переизбран на пост главы государства. Газеты по этому поводу выразили глубокое разочарование. Политик пытался бороться со свободой слова, что привело к аресту нескольких журналистов. Мировой экономический кризис, начавшийся в 1929 г., изменил политику США. Президент Г. Гувер стремился «освободиться» от Гаити. С этой целью он назначил комиссию во главе с К. Форбсом, которая прибыла на Гаити в декабре 1929 г. Из-за экономического кризиса фермерские хозяйства Гаити начали нести убытки. 6 декабря 1929 г. крестьяне встретились с неизвестной группой американских моряков, которые открыли по ним огонь. В результате стрельбы несколько гаитян были убиты. Комиссия К. Форбса приняла резолюцию по организации свободных выборов и завершения американской администрации, однако осталась критической мысли относительно устойчивости демократических процессов в Гаити. После этого оппозиция избрала временного президента, Л. Роя.

Медиа (0)
Связи (10)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх