Досье личности

Ценность: 3,692 (26)

Симпатия: 3,462 (26)

дата обновления - 2016-02-10

просмотров - 18

БОННЭР Елена Георгиевна

Другое имя: Боннэр Елена Геворкяновна

Имя латиницей: Bonner Elena Georgievna

Пол: женский

Дата рождения: 15.02.1923

Место рождения: Мерв, Туркмения

Дата смерти: 18.06.2011 Возраст (88)

Место смерти: Бостон, штат Массачусетс, США

Знак зодиака: Водолей

По восточному: Свинья

География: РОССИЯ, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, СССР, США.

Ключевые слова: власть, журналист, знание, изгнанник, инфаркт, медицина, оппозиционер, политика, право, публицист, семья.

Anno: 1980

Елена Георгиевна БОННЭР

российский общественный деятель, правозащитник, диссидент, публицист. Вторая жена академика А. Сахарова. Последние годы жизни провела в США.

После ареста обоих родителей в 1937 г. переехала к бабушке в Ленинград. Посещала литературный кружок при Институте истории искусств. В 1940 г. окончила ленинградскую школу № 239 и поступила на вечернее отделение факультета русского языка и литературы Ленинградского педагогического института им. А. И. Герцена. С начала войны была мобилизована в Красную Армию медсестрой. Работала в одной из санитарных «летучек», перевозивших раненых и эвакуированных из Ленинграда с берега Ладоги в Вологду. В результате авианалета получила тяжелое ранение и контузию, находилась на излечении в госпиталях Вологды и Свердловска. После выздоровления работала сначала медсестрой, а с 1943 г. – старшей медсестрой в военно-санитарном поезде № 122. После возвращения с фронта в середине мая 1945 г. была назначена заместителем начальника медицинской службы отдельного саперного батальона на карело-финском направлении. Демобилизована в конце августа 1945 г. В 1971 г. была признана инвалидом Великой Отечественной войны II группы.

С 1947 по 1953 гг. обучалась в 1-м Ленинградском медицинском институте. Была исключена из института за высказывания по поводу «Дела о сионистском заговоре в МГБ»; после смерти Сталина восстановлена. По окончании института работала участковым врачом, затем врачом-педиатром родильного дома, была заведующей практикой и учебной частью медицинского училища в Москве, преподавала там детские болезни. Посылалась на работу в Ирак как врач. Кроме того, печаталась в журналах «Нева», «Юность», в «Литературной газете», в газете «Медицинский работник», участвовала в сборнике «Актеры, погибшие на фронтах Отечественной войны», писала для программы «Юность» Всесоюзного радио, сотрудничала как внештатный литконсультант в литературной консультации Союза писателей, была редактором в ленинградском отделении Медгиза. Была одним из составителей книги о Э. Багрицком «Всеволод Багрицкий, дневники, письма, стихи» (1964).

В 1965 г. вступила в КПСС. Переосмыслив после подавления «Пражской весны» 1968 г. свою жизненную позицию, в 1972 г. вышла из КПСС в связи с несоответствием своих убеждений политике партии. В 1960-х – начале 1970-х гг. ездила на процессы над диссидентами. Во время одной из таких поездок в 1970 г. в Калуге (процесс Вайля – Пименова) познакомилась с академиком Сахаровым. В 1972 г. вышла за него замуж. Была участницей передачи дневников Кузнецова на Запад, в 1973 г. неоднократно допрашивалась по этому делу. В 1974 г. Сахарову присудили денежную премию Чино дель Дука, что дало возможность ей осуществить мечту о фонде помощи детям политзаключенных, в основу которого легла переведенная Сахаровым часть премии. Представляла академика Сахарова в 1975 г. на церемонии вручения Нобелевской премии в Осло. 12 мая 1976 г. подписалась под учредительным документом Московской Хельсинкской группы. Вместе с Сахаровым поехала в ссылку в Горький (1980). За супругами в ссылке КГБ осуществлял постоянный надзор. В 1984 г. была осуждена Горьковским областным судом по статье 190-1 УК РСФСР (клевета на советский общественный и государственный строй), наказание отбывала по месту высылки мужа. С момента активного участия в правозащитной деятельности она подвергалась многочисленным обыскам и задержаниям, ее часто шантажировали. Дочь и сын были исключены из вузов и в конце 1970-х гг. были вынуждены эмигрировать. Однако невесте Алексея, Е. Алексеевой, власти СССР выезд запретили, что стало причиной первой голодовки супругов Сахаровых в Горьком (22 ноября – 9 декабря 1981). Голодовка увенчалась успехом: Алексееву выпустили в США. На заседании Политбюро ЦК КПСС 29 августа 1985 г., обсуждавшем вопрос о просьбе А. Сахарова разрешить жене выезд за границу, многие его участники резко критиковали как самого А.Сахарова, так и Е. Боннер. По возвращении в Москву в 1987 г. вместе с Сахаровым приняла непосредственное участие в зарождении таких общественных объединений и клубов, как «Мемориал», «Московская трибуна», с 1997 г. являлась членом Инициативной группы «Общее действие», созданной участниками демократического движения 1960-70-х гг. и представителями активно действующих правозащитных организаций. Входила в комиссию по правам человека при президенте России с ее основания до 28 декабря 1994 г. Вышла из состава комиссии, не считая для себя возможным сотрудничество с администрацией президента, развязавшей российско-чеченскую войну. Позже уехала к детям в США. Скончалась от сердечного приступа.

Медиа (5)

Елена Георгиевна БОННЭР в фотографиях:

Связи (6)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх