Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2015-06-26

просмотров - 2

БОЛЬШОЙ МЕДВЕДЬ

Имя латиницей: Big Bear; Mistahimaskwa

Пол: мужской

Дата рождения: приблизительно 00.00.1825

Место рождения: около форта Карлтон, Северо-Запад Канады

Дата смерти: 17.01.1888 Возраст (63)

Место смерти: резервация равнинных кри, провинция Саскачеван, Канада

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Петух

География: КАНАДА, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: власть, вождь, воин, политика.

Anno: 1885

МЕДВЕДЬ БОЛЬШОЙ

индейский вождь, лидер равнинных кри, возглавивший их во время Северо-Западного восстания в Канаде.

По данным Компании Гудзонова залива, в 1862 г. он был лидером большой группы кри около форта Карлтон. Позже перебрался в район форта Питт, где возглавлял небольшую общину равнинных кри. В 1870 г. он участвовал в битве на реке Белли, между равнинными кри и черноногими. Согласно записям канадского правительства, в 1874 г. он руководил группой кри приблизительно из 520 человек.

К концу 1870-х гг. коренное население канадских равнин было вынуждено вести полуголодное существование, так как популяция бизона была практически полностью уничтожена, а канадское правительство не стремилось соблюдать условия договоров с индейскими племенами. Вождь отказался подписывать новые договора с властями Канады, считая, что белые люди не выполняют своих обязательств, а только хотят лишить земли индейцев. Он пытался добиться того, чтобы индейские резервации разных племен располагались рядом и граничили друг с другом, и в случае необходимости могли бы бороться с неприятностями сообща. Узнав о планах вождя равнинных кри, правительство доминиона отказало ему в этом. Вождь вел переговоры о союзе с вождем Кроуфутом, лидером сиксиков, традиционных врагов кри.

Несмотря на то, что вождь не желал подписывать новые договора, он был вынужден передумать. Равнинные кри находились в тяжелых условиях, много людей умерло от голода. Эти обстоятельства заставили пойти лидера кри на условия властей Канады, чтобы получить хотя бы немного продовольствия для своих людей. Когда канадские метисы подняли восстание, часть равнинных кри приняла участие в вооруженном конфликте. Вождь старался предотвратить убийства белых людей, но не смог заставить молодых воинов не участвовать в нападениях на военных и поселенцев. Несмотря на то, что он не принимал участия в военных действиях, в 1885 г. он был приговорен к трем годам тюремного заключения. Вождь был освобожден досрочно в связи с ухудшением состояния здоровья и умер вскоре после этого.

Медиа (2)

МЕДВЕДЬ БОЛЬШОЙ в фотографиях:

Связи (1)
Источники (4)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх