Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2017-09-14

просмотров - 4

БОЛЬШАЯ НОГА

Другое имя: Си Танка; Пятнистый Лось

Имя латиницей: Spotted Elk; Unpan Glešká; Big Foot

Пол: мужской

Дата рождения: реконструировано 00.00.1824

Место рождения: штат Южная Дакота, США

Дата смерти: 29.12.1890 Возраст (66)

Место смерти: штат Южная Дакота, США

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Обезьяна

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: власть, вождь, политика, полководец, правитель.

Anno: 1875

БОЛЬШАЯ НОГА

индейский вождь, лидер индейского племени миннеконжу. Он был сыном вождя Длинного Рога, после смерти которого стал вождем племени. Был убит в столкновении с армией США, известном как Бойня на ручье Вундед-Ни.

В молодости ничем не прославился, но после смерти отца, вождя Длинного Рога, в 1875 г. стал вождем миннеконжу. Среди представителей своего народа он вскоре стал известен как умелый политик и дипломат. В 1876 г. присоединился к Сидящему Быку и Неистовому Коню в войне против армии США, однако значительной роли в военных действиях он не сыграл. После сиуских войн правительство отправило миннеконжу в индейскую резервацию Шайенн-Ривер в Южной Дакоте. Вождь решил, что для его племени будет лучше приспособиться к жизни в резервации и перенять образ жизни белых людей, сохранив при этом язык и культурные традиции лакота. Миннеконжу занялись оседлым земледелием – стали выращивать кукурузу одними из первых среди американских индейцев, руководствуясь правительственными стандартами. Вождь укреплял мир между своими людьми и белым поселенцами, он в качестве племенного делегата посещал Вашингтон и пытался добиться создания школ на территории сиу.

Из-за плохих условий жизни в резервациях индейцы лакота находились в глубоком отчаянии; к 1889 г. они стали искать радикальное средство против своих непрекращающихся злоключений. Им стало движение под названием «Пляска Духа», новая религия, созданная пророком Вовокой из племени южных пайютов. Вождь и его племя с большим энтузиазмом отнеслись к церемонии Танца духов. Хотя правилами резервации запрещалось практиковать религию, движение широко распространялось по лагерям индейцев, из-за чего местные агенты по делам индейцев стали бить тревогу. Некоторым агентам удалось самостоятельно навести порядок, другие вынуждены были прибегнуть к помощи федеральных войск. После того, как Сидящий Бык был убит в резервации Стэндинг-Рок в 1890 г., его люди решили искать защиту у Большой Ноги. В декабре 1890 г., опасаясь арестов и правительственных репрессий, он повел племя на юг, в резервацию Пайн-Ридж, куда его пригласил вождь Красное Облако. Красное Облако надеялся, что авторитетный вождь Большая Нога поможет ему заключить мир. А Большая Нога надеялся найти в Пайн-Ридж безопасное убежище, его люди не собирались сражаться с войсками и шли с белым флагом. 28 декабря 7-ой кавалерийский полк перехватил племя Большой Ноги на пути в Пайн-Ридж. Вождь, тяжело больной пневмонией, сдался без сопротивления. Кавалеристы доставили индейцев к ручью Вундед-Ни, где находился лагерь. Ночью Большая Нога и его люди разбили лагерь, а хорошо вооруженные солдаты держали их в окружении. Утром прибыл полковник Джеймс Форсайт и принял командование над войсками. Перед отправлением он приказал забрать у индейцев оружие, однако после случайного выстрела, солдаты открыли стрельбу по безоружным сиу из пушек, винтовок и пистолетов. В бойне погибло 153 мужчин, женщин и детей.

Медиа (0)
Связи (3)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх