Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2017-02-27

просмотров - 4

БОЛДЖЕР Джим

Другое имя: Болджер Джеймс Брендан

Имя латиницей: Bolger James Brendan; Bolger Jim

Пол: мужской

Дата рождения: 31.05.1935 Возраст (88)

Место рождения: регион Таранаки, Новая Зеландия

Знак зодиака: Близнецы

По восточному: Свинья

География: НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ, ОКЕАН ТИХИЙ, ОКЕАНИЯ.

Ключевые слова: власть, политика, правитель, премьер-министр.

Anno: 1990

БОЛДЖЕР Джим

новозеландский государственный и политический деятель, 35-й премьер-министр Новой Зеландии в 1990-1997 гг. Был избран с обещанием создать «славное общество», после экономических реформ предыдущего лейбористского правительства известных как «роджерномика». Вскоре после его прихода к власти правительство было вынуждено спасать Банк Новой Зеландии и в результате нарушить многие из своих предвыборных обещаний. Также его правление отмечено введением смешанной избирательной системы в 1996 г.

В 15 лет он оставил школу, чтобы работать на семейной ферме. В это время начал участвовать в местной фермерской политике. В конце 1960-х гг. будущий министр финансов Роберт Малдун пригласил сопровождать его в поездке, чтобы узнать о проблемах фермеров этого региона. С 1972 г. занялся политикой, став членом парламента от Национальной партии Новой Зеландии, от округа Кинг Кантри. Он представлял этот округ до своей отставки в 1998 г. В 1975 г. он стал членом правительства во главе с Робертом Малдуна, став первым в Новой Зеландии министром рыболовства и помощником министра сельского хозяйства (1977), а затем, после выборов 1978 г. – министром труда. После поражения Национальной партии на всеобщих выборах в 1984 г., он стал заместителем главы партии. После неудачных для националистов выборов 1987 г., добился победы своей партии в 1990 г., в результате став премьер-министром.

Спустя три дня после принесения присяги его правительство было вынуждено спасать Банк Новой Зеландии, ставший затем крупнейшим банком в стране. Вначале правительство продолжало экономические и социальные реформы предыдущего лейбористского правительства. Также его правительство приняло Акт о налоговой ответственности 1994 г. Его правительство ввело в действие Строительный Акт 1991 г., который многими считается одним из решающих факторов, вызвавших продолжительный кризис недвижимости в 1990-е гг. Также правительство продолжало антиядерную политику предыдущего лейбористского правительства. Несмотря на оппозицию собственной партии, он организовал референдум по вопросу об изменении заимствованной из Великобритании системы избирательного права «простого большинства» на пропорциональное представительство. В 1992 г. новозеландцы проголосовали за введение смешанной избирательной системы. Выступал за превращение Новой Зеландии в республику.

В 1996 г. в Новой Зеландии были проведены первые выборы по новой избирательной системе, премьер-министр приступил к исполнению своих обязанностей до создания коалиции парламентского большинства. Его правительство удовлетворило три главные претензии по договору Вайтанги. Растущая оппозиция осторожному курсу Болджера привела к верхушечному перевороту во главе с министром транспорта Дженни Шипли в 1997 г. После возвращения из зарубежной поездки, премьер обнаружил, что лишился поддержки руководства партии. 8 декабря он подал в отставку и его сменила на посту Дженни Шипли, став первой женщиной во главе правительства Новой Зеландии. В 1998 г. он оставил свое место в парламенте, в связи с дополнительными выборами в округе Таранаки-Кинг Кантри, и был назначен послом в США. Он вернулся в Новую Зеландию в 2001 г., и был назначен Председателем государственной Почты Новой Зеландии и входящего в ее состав Кивибанка. В 1997 г. ему присвоено звание кавалера ордена Новой Зеландии. 14 февраля 2007 г. был избран канцлером Университета Вайкато.

Медиа (0)
Связи (2)
Источники (2)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх