Досье личности

Ценность: 1 (11)

Симпатия: 1 (11)

дата обновления - 2017-02-15

просмотров - 2

БОГДАНОВ Анатолий Иванович

Имя латиницей: Bogdanov Anatolij Ivanovich

Пол: мужской

Дата рождения: 01.01.1932

Место рождения: Санкт-Петербург, Россия

Дата смерти: 30.09.2001 Возраст (69)

Место смерти: Москва, Россия

Знак зодиака: Козерог

По восточному: Обезьяна

География: РОССИЯ, СССР.

Ключевые слова: олимп, спорт, стрельба, чемпион.

Anno: 1952

Анатолий Иванович БОГДАНОВ

российский двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, Европы и СССР по пулевой стрельбе в винтовочных упражнениях. Заслуженный мастер спорта СССР (1952).

Вырос в детском доме, который находился в блокадном Ленинграде. Благодаря своей настойчивости в годы войны стал юнгой на катере, а в конце войны – учеником-тромбонистом в военном оркестре. Став солистом, тяжело заболел, вышел из состава оркестра, а затем демобилизовался. В период обучения в ремесленном училище стал выступать за команду «Трудовые резервы» (Ленинград) (1947-1949), первым тренером стал И. Р. Иохельсон. Впоследствии выступал за команды «Трудовые резервы» (Москва) (1949-1951), Вооруженные силы (Московская область) с 1951 г., «ЦСКА» (Москва) с 1963 г. Приняв решение уйти из спорта, поступил в Военно-политическую академию им. В. И. Ленина на философский факультет. В период обучения серьезно увлекся стрельбой из лука и вскоре стал чемпионом Вооруженных Сил в этом виде спорта. Затем стал преподавателем Московского высшего общевойскового командного училища, а позднее – старшим преподавателем Военной академии химической защиты им. Тимошенко.

В Хельсинки начался триумфальный, но короткий путь спортсмена, который участвовал в двух Олимпиадах и оба раза победил, а на своем единственном Чемпионате Мира 1954 г. в Венесуэле стал шестикратным чемпионом. Свою активную стрелковую карьеру он закончил в возрасте 28 лет, с блеском победив на Чемпионате Европы, выиграв четыре золотых медали из четырех возможных и установив мировой рекорд.

Медиа (0)
Источники (1)
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх