Досье личности

Ценность: 1,25 (12)

Симпатия: 1,167 (12)

дата обновления - 2016-06-16

просмотров - 3

БОДЕН Николя-Тома

Имя латиницей: Baudin Nicolas Thomas

Пол: мужской

Дата рождения: 17.02.1754

Место рождения: Иль-де-Ре, Франция

Дата смерти: 16.09.1803 Возраст (49)

Место смерти: Маврикий

Знак зодиака: Водолей

По восточному: Собака

География: АВСТРАЛИЯ, ЕВРОПА, ОКЕАН ТИХИЙ, ОКЕАНИЯ, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ, ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: мореплаватель, путешественник, туберкулез, флот.

Anno: 1800

БОДЕН Николя-Тома

французский путешественник, моряк, исследователь Австралии, участник французской экспедиции к берегам Австралии (1800-1804).

Происходил из купеческой семьи. Поступив в военно-морской флот, дослужился до звания капитана. Участвовал в экспедициях, снаряженных по распоряжению Иосифа II Австрийского: собирал для его сада в Шенбрунне растения и животных в Америке, Азии, Африке. 12 июня 1800 г. Наполеон поручил ему с научными и геополитическими целями обследовать побережья Новой Голландии и «Земли Ван Димена» (сегодняшней Тасмании). Боден командовал флагманом «Географ»; второе судно – «Натуралист» – вел капитан Эммануэль Гамелен. В экспедиции участвовали иллюстраторы-натуралисты Шарль-Александр Лесюер, Николя-Мартен Пети, зоолог Франсуа-Огюст Перон.

Геополитические задачи не были решены: французов опередили англичане (судно «Инвэстигейтор» под командованием Мэтью Флиндерса), однако участникам экспедиции удалось собрать выдающуюся зоологическую, ботаническую и этнографическую коллекцию, поступившую позже в Парижский национальный музей и в замок Мальмезон, принадлежавший Жозефине Бонапарт (коллекция, принадлежавшая Жозефине, утрачена). Умер от туберкулеза. Судовой журнал Бодена издан в 1974 г. в переводе на английский язык. В 1988 г. издан посвященный экспедиции альбом «Baudin in Australian Waters».

Медиа (0)
Связи (5)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх