Досье личности

Ценность: 1,25 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2015-03-11

просмотров - 3

БЛАНКО Антонио Гусман

Имя латиницей: Blanco Antonio Guzman

Пол: мужской

Дата рождения: 28.02.1829

Место рождения: Каракас, Венесуэла

Дата смерти: 28.07.1899 Возраст (70)

Место смерти: Париж, Франция

Знак зодиака: Рыбы

По восточному: Бык

География: ВЕНЕСУЭЛА, ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, ЮЖНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: армия, власть, генерал, диктатор, политика, правитель, президент.

Anno: 1870

Антонио Гусман БЛАНКО

венесуэльский государственный и политический деятель, генерал. По образованию юрист. В 1863-1968 гг. вице-президент и одновременно министр финансов и иностранных дел. В 1870 г. захватил власть и в течение 18 лет был фактическим диктатором страны. Правил, опираясь на армию и нарушая конституцию. При нем раздавались концессии иностранным компаниям на добычу полезных ископаемых и строительство железных дорог. Стремясь заручиться поддержкой масс, проводил антиклерикальную политику. Его правительство закрыло монастыри и конфисковало их собственность, ввело гражданский брак и государственную регистрацию актов рождения и смерти, что вызвало конфликт с церковью. В 1887 г. был вынужден отказаться от власти и эмигрировать.

Еще будучи молодым человеком, приобрел немалую известность благодаря своим хлестким политическим статьям. 8 июня 1865 г. он был назначен вице-президентом республики и в продолжение гражданской войны 1866 и 1867 гг. сражался под командованием генерала Фалькона на стороне федералистов (либералов). Когда во время отсутствия Фалькона в Венесуэле снова воцарилась анархия, он явился в 1870 г. инициатором т. н. апрельской революции. 27 апреля 1870 г., после трехдневной борьбы, овладел Каракасом, учредил временное правительство, став во главе последнего, и созвал в Валенсию на 13 июля 1870 г. конгресс, который наделил его чрезвычайными полномочиями.

20 февраля 1873 г., когда истек срок либеральной диктатуры генерала, он был выбран президентом еще на четыре года. Этот период считается самым счастливым со времен отделения Венесуэлы от Испании. Президент улучшил финансовое состояние республики, завязал более тесные сношения с европейскими правительствами, основал училища даже в селах индейцев, открыл музеи, академии и другие научные учреждения, объединил страну целою сетью шоссе и каналов, провел первую железную дорогу и заботился об украшении городов. В июне 1874 г. он закрыл монастыри. Изданием нового кодекса упорядочил дело правосудия и вслед за тем в феврале 1877 г. оставил пост главы государства.

Новый президент страны Франсиско Линарес Алькантара не мог заменить его, и в стране снова началась борьба партийных страстей. Так как в пользу предыдущего президента высказалась довольно сильная партия, к которой присоединилась и армия, то революция кончилась в сорок дней. В 1879 г. он снова выбран временным президентом республики. Приехал из Парижа, где тогда находился, в Венесуэлу и был восторженно принят населением страны. Первым делом он созвал конгресс делегатов, которым предложил новый план реорганизации страны, и в несколько месяцев восстановил в стране порядок. В 1884 г. сложил с себя президентство. В 1886 г. снова занял пост главы государства, который он оставил через год и отправился послом в столицу Франции, где пробыл до самой кончины.

Медиа (8)

Антонио Гусман БЛАНКО в фотографиях:

Связи (7)
Источники (3)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание
  • http://ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх