Досье личности

Ценность: 1,846 (13)

Симпатия: 1,769 (13)

дата обновления - 2016-07-12

просмотров - 4

БЛАКУЭЛЛ Элизабет

Другое имя: Блэкуэлл Элизабет

Имя латиницей: Blackwell Elizabeth

Пол: женский

Дата рождения: 03.02.1821

Место рождения: Бристоль, Англия

Дата смерти: 31.05.1910 Возраст (89)

Место смерти: Гастингс, графство Восточный Сассекс, Англия

Знак зодиака: Водолей

По восточному: Змея

География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: знание, медицина, педагог, пионер, просветитель, феминизм.

Anno: 1859

Элизабет БЛАКУЭЛЛ

американский врач, первая женщина, получившая высшее медицинское образование в США и включенная в «UK Medical Register».

В 1830 г., когда в Бристоле стали вспыхивать беспорядки, семья переехала в Америку. В 1838 г. стала активным членом епископальной церкви Св. Павла. Визит Уильяма Генри Ченнинга в 1839 г. изменил ее взгляды и она начала посещать унитарную церковь. В начале 1840-х гг. стала поднимать тему прав женщин в своих дневниках и письмах, а также участвовала в политической кампании Харрисона 1840 г. В 1844 г. получила преподавательскую работу. В 1847 г. поставила себе цель поступить в любую медицинскую школу в Филадельфии. Здесь она стала брать уроки у доктора Уильяма-старшего. В 1847 г. ее приняли в Женевский медицинский колледж. 23 января 1849 г. стала первой женщиной, получившей степень доктора медицины в США. В апреле 1849 г. продолжила обучение в Европе, посетила несколько больниц в Великобритании и отправилась в Париж. Как и в Америке, она получила множество отказов из-за своего пола. В июне ее приняли в «лежачую» больницу «La Maternit?» при условии, что она будет считаться акушеркой, а не врачом. В 1851 г. решила вернуться в США, чтобы делать карьеру. В Нью-Йорке открыла свою собственную практику. В 1852 г. она начала читать лекции и опубликовала «The Laws of Life with Special Reference to the Physical Education of Girls», свою первую работу о физическом и психическом развитии девочки. Хотя сама она делала карьеру и никогда не вышла замуж и не родила ребенка, этот трактат был посвящен подготовке молодых женщин к материнству.

В 1853 г. создала небольшой диспансер рядом Томпкинс-сквер. В 1857 г. расширила диспансер до Больницы для неимущих женщин и детей Нью-Йорка. Когда в США началась гражданская война, помогала раненым. В 1858 г., согласно закону о медицине 1858 г., который признал врачей с иностранными степенями, практиковавшими в Великобритании до 1858 г., она смогла стать первой женщиной, чье имя вошло в «General Medical Council`s medical register» (1 января 1859). Кроме того, она стала наставником Элизабет Гарретт Андерсон. В 1874 г. основала медицинскую школу для женщин в Лондоне. После создания школы была избрана лектором по акушерству; она ушла с этой должности в 1877 г., официально завершив медицинскую карьеру. С 1869 г. жила преимущественно на доходы от инвестиций в Америке, интересуясь социальными реформами и став активным автором. В 1871 г. она основала «National Health Society». Неоднократно путешествовала по Англии, Франции, Уэльсу, Швейцарии и Италии. Наибольшая активность пришлась на период после ухода из медицины, в 1880-1895 гг. Интересовалась многими реформаторскими движениями – моральной реформой, сексуальной чистотой, гигиеной и медицинским образованием, профилактической медициной, санитарией, евгеникой, планированием семьи, правами женщин. Вела крупную кампанию против распущенности, проституции и контрацептивов, рекомендуя вместо них метод цикла.

Медиа (0)
Источники (2)
  • В. И. Бородулин. Всемирный биографический энциклопедический словарь. - Москва, Большая Российская энциклопедия, 1998
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх