Досье личности

Ценность: 3,611 (18)

Симпатия: 4 (18)

дата обновления - 2015-06-03

просмотров - 15

БХУТТО Беназир

Имя латиницей: Bhutto Benazir

Пол: женский

Дата рождения: 21.06.1953

Место рождения: Карачи, Пакистан

Дата смерти: 27.12.2007 Возраст (54)

Место смерти: Равалпинди, Пакистан

Знак зодиака: Близнецы

По восточному: Змея

География: ПАКИСТАН, ЮЖНАЯ АЗИЯ.

Ключевые слова: власть, жертва, ЛИЧНОСТИ журнал, оппозиционер, политика, правитель, премьер-министр.

Anno: 1988

Беназир БХУТТО

пакистанский государственный и политический деятель, премьер-министр Пакистана (1988-1990, 1993-1996), дочь Зульфикара Бхутто, основателя Пакистанской народной партии. Образование получила в Америке, где училась с шестнадцати лет. Она была первой пакистанской девушкой, учившейся на Западе. Колледж окончила с дипломом бакалавра философии, политики и экономики. Кроме того, слушала курсы международной законности и дипломатии в Оксфорде. В 1986 г. была избрана сопредседателем Пакистанской Народной Партии. В том же году празднование дня независимости Пакистана окончилось для нее арестом за организацию десятитысячной демонстрации в родном Карачи. В мае 1988 г. военный диктатор генерал Зия уль-Хака распустил парламент, сместил премьера и назначил свободные выборы. В июне он объявил высшим законом страны Ислам – это помешало бы избранию женщин. К тому времени она уже год была замужем за Асифом Али Зардари – бизнесменом и политиком, который с тех пор постоянно сопутствовал ей в делах. В результате выборов 1988 г. к власти пришла Пакистанская народная партия, возглавляемая Бхутто. Она стала премьер министром страны. Все политические лидеры, арестованные при Зия уль-Хаке, были амнистированы. Занимала свой пост 2 года. В 1990 г. президент Пакистана обвинил кабинет Бхутто в коррупции и сместил ее с должности, назначив новые выборы, которые привели к поражению Пакистанской народной партии. Бхутто была приговорена к тюремному заключению. Она еще раз вернула себе пост премьер-министра в 1993 г. и провела еще три года в этой должности – до очередного смещения в 1996 г. Война вокруг клана Бхутто практически не стихала в течении всех двадцати лет истекших со времени казни ее отца. Оппозиция неоднократно пыталась политически уничтожить клан Бхутто, путем обвинения семьи в незаконных финансовых операциях. Правительство Бхутто оппозиционные газеты называли «семейным предприятием». Источником доходов для семьи стали в основном закупки оружия. При власти жены Зардари получил также монополию на импорт золота. В 1997 г. швейцарский банк открыл следствию документацию счетов Бхутто – второй случай в практике, первым был филиппинский диктатор Маркос.

Медиа (0)
Связи (11)
Источники (6)
Факты (2 )

19.02.2011 Носовский Сергей Павлович

В четверг 27 декабря 2007 года террорист-смертник подорвал взрывное устройство во время многотысячного оппозиционного митинга в пакистанском городе Равалпинди. От тяжелого ранения, полученного при теракте, на операционном столе скончалась экс-премьер Пакистана, лидер оппозиции Беназир Бхутто. После получения известия о кончине своего лидера, находившиеся рядом с больницей сторонники пакистанского экс-премьера начали громить холл медицинского учреждения. Также в результате происшествия около 20 человек, в том числе несколько сотрудников полиции, погибли и не менее 15 получили ранения.

19.02.2011 Носовский Сергей Павлович

Лидер Пакистанской народной партии, экс-премьер Пакистана Беназир Бхутто родилась 21 июня 1953 в Карачи в семье влиятельного политика и богатого землевладельца Зульфикара Али Бхутто, президента и премьер министра Пакистана с 1971 по 1977 год. Высшее образование получила в США в Рэдклифском университете (сейчас является частью Гарвардского университета), а также в Оксфордском университете, где была президентом дискуссионного общества Оксфордского союза. В 1977 году, после семилетней учебы за границей, Беназир Бхутто вернулась в Пакистан. После военного переворота генерала Зия уль Хака в 1977 году, отец Беназир Зальфикар Али Бхутто был арестован по обвинению в убийстве политического оппонента и в 1979 года повешен. В период с 1979 по 1984 неоднократно подвергалась арестам. С 1984 года жила в Великобритании. Будучи в изгнании, руководила Пакистанской народной партией (ПНП), основанной ее отцом. В 1986 году после гибели генерала Зия уль Хака в авиакатастрофе, получила возможность вернуться на родину. В ноябре 1988 года ПНП победила на парламентских выборах. 1 декабря 1988 года была назначена премьер министром Пакистана, став первой женщиной главой правительства в исламском мире, самым молодым премьер министром в истории Пакистана. В 1990 году президент Пакистана обвинил кабинет Бхутто в коррупции и сместил премьера с должности, назначив новые выборы, которые привели к поражению ПНП. Беназир Бхутто была приговорена к тюремному заключению. В 1993-1997 годах вновь занимала пост премьер министра Пакистана. На парламентских выборах 1997 года ПНП потерпела поражение. В 1999 году Бхутто покинула Пакистан в связи с предъявленными ей обвинениями в коррупции. Большую часть своей вынужденной эмиграции экс премьер Пакистана провела в Великобритании и ОАЭ. 18 октября 2007 года Беназир Бхутто вернулась на родину после 8 лет вынужденной ссылки. Во время следования кортежа в толпе встречающих её сторонников прогремело два взрыва. Погибли более 130 человек. Около 500 ранены. Беназир Бхутто в 1987 году вышла замуж за пакистанского предпринимателя Азифа Али Задари. У них родился сын Билавал и две дочери - Бахтавар и Азифа.
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх