Досье личности

Ценность: 1,417 (12)

Симпатия: 1,417 (12)

дата обновления - 2020-04-17

просмотров - 3

БХАСКАРА II

Другое имя: Бхасхара Ачарья

Имя латиницей: BKHASKARA

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.1114

Дата смерти: 00.00.1185 Возраст (71)

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Лошадь

География: ИНДИЯ.

Ключевые слова: астроном, знание, изобретатель, математик, наука.

Anno: 1170

БХАСКАРА

индийский математик и астроном. (Цифрра после имени добавлена, чтобы отличить от другого астронома с именем Бхаскара, который жил раньше). Основной труд «Венец учения» («Сиддханта-широмани», 4 книги, в т. ч. «Лилавати» и «Биджаганита»), содержащий методы решения ряда алгебраических и теоретико-числовых задач, астрономические сведения. 

Бхаскара получал отрицательные корни уравнений, хотя и сомневался в их значимости. Книга «Лилавати» в странах Азии была образцом учебника по технике вычислений. В 1816 году она была напечатана в Калькутте и с тех пор неоднократно переиздавалась в качестве учебника математики.

Ему принадлежит один из самых ранних проектов вечного двигателя. Бхаскара в своем стихотворении, датируемом примерно 1150 г., описывает некое колесо с прикрепленными наискось по ободу длинными, узкими сосудами, наполовину заполненными ртутью. Принцип действия этого первого механического перпетуум мобиле был основан на различии моментов сил тяжести, создаваемых жидкостью, перемещавшейся в сосудах, помещенных на окружности колеса.

Медиа (0)
Связи (1)
Источники (2)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • А. И. Бородин. Биографический словарь деятелей в области математики. - Киев, Радянська школа, 1979
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх