Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2017-01-06

просмотров - 4

БЬЮКЕНЕН Джеймс Макгилл

Имя латиницей: Buchanan James McGill

Пол: мужской

Дата рождения: 03.10.1919

Место рождения: Марфрисборо, штат Теннесси, США

Дата смерти: 09.01.2013 Возраст (93)

Место смерти: Блэксбург, штат Вирджиния, США

Знак зодиака: Весы

По восточному: Коза

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: знание, наука, нобель, экономика.

Anno: 1986

Джеймс Макгилл БЬЮКЕНЕН

американский экономист, лауреат Нобелевской премии (1986) «за исследование договорных и конституционных основ теории принятия экономических и политических решений». Является одним из основателей школы новой политической экономии.

Учился в университете Теннесси. Докторскую степень получил в Чикагском университете. Преподавал в университетах Теннесси, Флориды и Виргинском университете. В 1962 г. совместно с Г. Таллоком опубликовал работу «Расчет согласия», в которой анализируется процесс принятия экономических решений смешанными методами экономических и политических наук. Президент Общества «общественного выбора» (1964). Лауреат премии Ф. Сейдмана (1984) и премий А. Смита по двум версиям (1988 и 1991). В честь ученого назван Центр политической экономии университета Джорджа Мэйсона.

В своих работах подчеркивал, что публичная политика не может рассматриваться как распределение, но является определением выбора правил, в соответствии с которыми такое распределение осуществляется. Внес серьезный вклад в возрождение политической экономии как предмета научных исследований. Работы экономиста нередко воспринимались как ключевой пример т. н. «экономического империализма» (вторжения экономистов в предметы других наук). Критическим для понимания системы мыслей Бьюкенена является разграничение между текущей политикой и стратегической политикой. Текущая политика концентрируется на правилах игры, в то время как стратегическая политика фокусируется на стратегии, которой игроки руководствуются при принятии правил игры. Важным вкладом Бьюкенена в конституционализм является создание научной субдисциплины конституционная экономика. В соответствие с Бьюкененом этика конституционализма является ключевым вопросом конституционного порядка, который «можно назвать идеализированным миром Канта», где индивидуум, «который отвечает за порядок вместе почти со всеми своими согражданами, основывается на праве, базирующемся на морали, как на главном правиле поведения». Ученый отверг любую основополагающую концепцию, что государство интеллектуально превосходит своих граждан. Эта философская позиция является основой конституционной экономики. Бьюкенен утверждал, что каждая конституция создана для защиты интересов нескольких поколений, включая последующие поколения. Поэтому конституция должна балансировать интересы государства, общества и отдельного индивидуума.

Медиа (0)
Источники (2)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх