Досье личности

Ценность: 1 (11)

Симпатия: 1 (11)

дата обновления - 2017-03-20

просмотров - 5

БИШОП Джон Майкл

Имя латиницей: Bishop John Michael

Пол: мужской

Дата рождения: 22.02.1936 Возраст (88)

Место рождения: Йорк, штат Пенсильвания, США

Знак зодиака: Рыбы

По восточному: Крыса

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: знание, медицина, наука, нобель, физиолог.

Anno: 1989

Джон Майкл БИШОП

американский иммунолог и микробиолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1989 г. Профессор Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

Окончил Геттисбургский колледж, а затем начал изучать медицину в Гарвардском университете. Там он впервые начал заниматься с вирусами животных. После окончания медицинской школы два года проработал врачом в Массачусетском общем госпитале, а затем поступил в пост-докторантуру в Национальный институт здоровья в Бетезде, где занимался репликацией полиовируса, а после годичного пребывания в Гамбурге получил позицию в Университете Калифорнии в Сан-Франциско, где работает до сих пор.

Изначально интересовался молекулярной биологией, но недостаток опыта не позволил ему напрямую заниматься исследованиями в этой области, поэтому он выбрал научную нишу, которая, не являясь областью фундаментальной молекулярной биологии, тем не менее позволила ему быть вовлеченным в нее. Он занимался вирусами, в частности их репликацией. В Калифорнийском университете начал работать с вирусом саркомы, который позже стал одним из классических ретровирусов. В это время Ховард Темин и Давид Балтимор открыли обратную транскриптазу, ключевой фермент ретровируса. Ученый смог описать механизм копирования РНК в ДНК обратной транскиптазой и охарактеризовал вирусную РНК в инфицированной клетке. В конце 1970-х гг. вместе с Харолдом Вармусом исследовал как вирус саркомы трансформирует инфицированные клетки в неоплазму. Они обнаружили, что ген вируса, вызывающий образование опухоли, или неопластическую трансформацию инфицированных клеток, (src) оказался в вирусном геноме в результате захвата нормального клеточного гена (прото-онкогена) в процессе трансдукции. Мутация этого гена превратила его в онкоген.

Медиа (0)
Связи (3)
Источники (2)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх