Досье личности

Ценность: 2,714 (14)

Симпатия: 2,786 (14)

дата обновления - 2014-06-26

просмотров - 7

БИРС Амброз

Имя латиницей: Bierce Ambrose

Пол: мужской

Дата рождения: 24.06.1842

Место рождения: Мейгс, штат Огайо, США

Дата смерти: 11.01.1914 Возраст (71)

Место смерти: селение Сьерра-Мохада, штат Коауила, Мексика

Знак зодиака: Рак

По восточному: Тигр

География: ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, МЕКСИКА, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: армия, война, журналист, литература, писатель, публицист, редактор.

Anno: 1892

Амброз БИРС

американский писатель. В технически изощренных рассказах, очерках, притчах воплотил атмосферу страха, трагической расщепленности мировосприятия посредством гротескно-фантастических и сатирических образов (сборники «Повести о военных и гражданских», 1892, «В гуще жизни», 1892). Бесследно пропал во время Мексиканской революции.

В 15 лет стал подрабатывать в редакции аболиционистской газеты «The Northern Indianan». После начала Гражданской войны записался в армию юнионистов (северян), служил в Девятом полку Добровольцев Индианы. В 1862 г. был прикомандирован к штабу генерала Уильяма Хейзена, исполнял обязанности топографа и картографа. В июне 1864 г. был тяжело ранен в голову в Сражении за гору Каннесо. В начале 1865 г. был комиссован, но в следующем году вернулся в армию под начало Хейзена. Участвовал в конной экспедиции на Западные равнины с целью инспекции. В конце 1866 г. прибыл в Сан-Франциско. В Сан-Франциско получил чин майора и уволился из армии. После войны сменил несколько профессий, пока наконец не нашел себя в журналистике и политической карикатуре, работая корреспондентом и редактором в газете «Ньюз Леттер» и др. Появлялся на страницах газет в качестве колумниста.

25 декабря 1871 г. женился и в 1872 г. уехал вместе с женой по заданию редакции в Лондон. В то время в Великобритании были очень популярны американские писатели и там один за другим были изданы три сборника рассказов писателя. В Туманном Альбионе он за свои язвительные статьи заслужил прозвище «Бирс с горчинкой». В 1876 г. вернулся в США и стал работать в газете «Санди Экземинер» (Сан-Франциско), а затем переехал в Дедвуд (Северная Дакота). Однако профессиональный успех не доставлял ему удовлетворения, ибо у него возникли неприятности в личной жизни. В 1889 г. старший сын погиб на дуэли, а младший сын умер от пневмонии. Вскоре от него ушла жена, позднее она скончалась.

В конце 1913 г. немолодой писатель отправился на юг США, чтобы посетить места своих былых сражений. Он проследовал через Луизиану и Техас, затем направился в Мексику, где тогда бушевала революция. В Сьюдад-Хуарес писатель присоединился к армии Панчо Вильи в качестве обозревателя. Свое последнее письмо другу Бирс отправил 26 декабря 1913 г., после чего его следы теряются. Обстоятельства этого исчезновения – одного из самых загадочных в истории США – так и остались необъясненными. Существует также версия согласно, которой вечером 26 декабря 1913 г. он был взят в плен правительственными солдатами, которые вывезли его в мексиканскую пустыню и по приказу своего командира без суда казнили (расстреляли) там как обычного повстанца. Согласно самой правдоподобной версии, в тот же вечер 26 декабря 1913 г. в поселке Сьерра-Мохада в штате Коауила недалеко от границы с США, местные жители видели, как пьяный «старик-гринго» ругался с офицером, возглавляющим элитный эскадрон «Дорадос» повстанческой армии. Вскоре после этого он был расстрелян несколькими бойцами этого подразделения у стены местного кладбища.

Афоризмы (42)
Медиа (2)

Амброз БИРС в фотографиях:

Связи (1)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх