Досье личности

Ценность: 2,071 (14)

Симпатия: 1,714 (14)

дата обновления - 2014-10-04

просмотров - 4

БИЧ Сильвия

Другое имя: Бич Нэнси Вудбридж

Имя латиницей: Beach Sylvia; Beach Nancy Woodbridge

Пол: женский

Дата рождения: 14.03.1887

Место рождения: штат Мэриленд, США

Дата смерти: 05.10.1962 Возраст (75)

Место смерти: Париж, Франция

Знак зодиака: Рыбы

По восточному: Свинья

География: ЕВРОПА, США, ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: дело, издатель, книга, литература, писатель, прототип.

Anno: 1919

Сильвия БИЧ

американская писательница, издатель, владелица культового книжного магазина «Шекспир и Ко», одна из крупнейших фигур литературного Парижа между первой и второй мировыми войнами.

В 1902-1905 гг. жила с семьей в Париже, где отец служил в Американской церкви и руководил Американским студенческим центром. Позже путешествовала по Европе, два года провела в Испании, затем работала в Балканской комиссии Красного Креста. В конце первой мировой войны вернулась в Париж, изучала новейшую французскую литературу. В 1917 г. она познакомилась и подружилась с писательницей Адриенной Монье, хозяйкой книжной лавки и литературного салона «Дом друзей книги». Под ее влиянием открыла в 1919 г. собственный магазин англоязычной книги «Шекспир и Компания». В 1919 г. познакомилась с композитором Эриком Сати, симфоническая драма «Сократ» которого произвела на нее большое впечатление. Дружба с Сати продолжалась вплоть до его смерти. В 1922 г. под маркой своего магазина опубликовала роман Дж. Джойса «Улисс», отпугивавший британских и американских издателей, и несколько раз переиздавала его позднее; в 1929 г. выпустила сборник материалов о книге Джойса «Work in Progress» (позже названной «Поминки по Финнегану»). В магазине постоянно бывали Шервуд Андерсон, Гертруда Стайн, Джуна Барнс, Клод Каон, Беренис Эббот, Эзра Паунд, Т. С. Элиот, Генри Миллер, Торнтон Уайлдер, Алистер Кроули, Джордж Гершвин, Ман Рэй, Ф. С. Фицджеральд, Эрнст Хемингуэй (не раз вспоминающий владелицу в книге «Праздник, который всегда с тобой»), Олаф Булль, Андре Жид, Валери Ларбо, Жюль Ромен, Жан Полан, Поль Валери, Жак Лакан, Анри Мишо и др. В 1930-е гг. лавка испытывала серьезные финансовые трудности и существовала лишь благодаря поддержке дружеского круга.

«Шекспир и компания» был закрыт в 1941 г. после того, как хозяйка отказалась продать немецкому офицеру последний экземпляр «Поминок по Финнегану». Владелица провела шесть месяцев в лагере в Виттеле, затем вернулась в Париж, но магазин, все книги и материалы которого сохранились, больше не открывала (в 1951 лавку под этим названием с ее разрешения открыл в другом месте Парижа, на улице Бюшри, 37, американец Джордж Уитмен). В 1959 г. опубликовала мемуарную книгу «Шекспир и компания», вскоре переведенную на многие европейские языки; тогда же организовала в Американском культурном центре в Париже выставку «Двадцатые годы», имевшую большой успех и показанную позже в Лондоне.

Медиа (0)
Связи (26)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх